На дорогах в США могут ездить 67 миллионов авто с взрывоопасными подушками

Национальное управление безопасности и контроля дорожного движения США (NHTSA) обвиняет компанию ARC Automotive Inc. в установке взрывоопасных подушек безопасности.

По результатам расследования NHTSA, которое длилось более восьми лет, на сегодняшний день на американских дорогах ездит порядка 67 миллионов авто с потенциально аварийными системами пассивной безопасности.

В рамках расследования Национального управления было выявлено, что проблема с подушками ARC обусловлена тем, что газ может наполнять их через всего одно отверстие, которое может забиваться сварочным мусором.

Из-за этого возрастает давление в баллоне, и он может сдетонировать.

Подушки безопасности, установленные ARC, имеют риск детонации, они могут взрываться, выстреливая в пассажиров и водителей металлическими элементами их конструкции.

«Подушки безопасности, которые после наполнения воздуха зажимают металлические обломки у пассажиров вместо того, чтобы надлежащим образом надувать прикрепленную подушку безопасности. Они создают неоправданный риск смерти и травм», — говорится в заявлении управления безопасности дорожного движения США.

Нацуправление безопасности уже получало сообщения об аварийных инцидентах, связанных с подушками данной компании. Более того, два водителя скончалось от полученных травм в результате инцидентов с подушками этого предприятия. Еще шестеро человек получили травмы разной степени тяжести.

По информации NHTSA, взрывоопасными подушками, как правило, оснащены автомобили General Motors, в частности, такие подушки стоят на Chevrolet Traverse, Buick Enclave и GMC Acadia..

Национальное управление требует от ARC отозвать более 67 миллиона автомобилей, в которых могут быть установлены ненадежные системы пассивной безопасности.

Аварийные подушки безопасности производились вплоть до 2018 года. У машин, которые были выпущены после 2018-го, такой проблемы не наблюдается.

Однако компания ARC отвергает все обвинения NHTSA, а проведенное регулятором расследование называет необъективным.

Также ARC подчеркивает, что системные дефекты доказать невозможно в силу того, что производство на протяжении последних 18 лет осуществлялось на самых разных предприятиях, то есть, ответственность лежит именно на производителе подушек, а не на их поставщике, и именно автомобильные компании несут ответственность за безопасность машин, которые они выпускают.

Похожие статьи
Свежии статьи