Мошенница обманывала в Сакраменто пенсионеров, чтобы выплачивать свои долги

Жительница Сакраменто, бывшая сотрудница CalPERS, мошенническим способов отобрала примерно 685 тысяч долларов у 10 американских пенсионеров, которые не знали, как управлять своими счетами, рассказывает SacBee.

45-летняя Глория Наджера 25 лет проработала в CalPERS, теперь же служащая обвиняется в мошенничестве.

Женщина обокрала пенсионеров, чьи счета перешли в неактивный режим, то есть, они не получали денег (например, один из потерпевших был бездомным). Большинство подобных счетов находились на хранении или использовались по доверенности.

Наджера работала  младшим аналитиком правительственной программы в отделе администрирования ордеров в отделе пенсионных пособий CalPERS. Глория обманным путем получала доступ к пенсионным счетам и снимала средства в счет своих долгов и долгов членов своей семьи.

Свою мошенническую деятельность Наджера начала вести в июле 2017 года и продолжалась до января 2021 года, когда CalPERS обнаружил мошенничество на счете человека, указанного в иске как «Жертва № 1».

Жертва №1 живет за пределами Соединенных Штатов и находится под опекой.

Наджера якобы получила доступ к дате рождения жертвы, ее адресу и последним четырем цифрам номера ее социального обеспечения.

Информацию Глория взяла из онлайн-инструмента участника – myCalPERS. Глория указала финансовое учреждение и банковскую информацию потерпевшего, после чего связалась с банком через программу чата и по телефону прямо со своего рабочего места.

Далее служащая должна была обработать изменение прямого депозита жертвы, но не стала этого делать, поэтому средства в дальнейшем поступали на неактивный счет. Глория сняла со счета примерно 69 тысяч долларов, которыми оплатила  свои долги, а также долги мужа и дочери.

Таким способом Наджера обманула 10 пенсионеров, трое из которых находились под опекой, а четверо – под доверенностью, один был бездомным, еще у одного был заблокирован счет из-за возможного  мошенничества.

Все держатели счетов были уведомлены о мошеннических действиях.

Всего в фонде числится порядка 9400 неактивных счетов. Фонд с инвестициями на общую сумму примерно 458 миллиардов долларов выплачивает пенсии 730 тысячам пенсионеров.

Глория Наджера, конечно же, была уволена. Сейчас фонд работает над тем, чтобы вернуть украденные деньги их законным владельцам, сообщил финансовый директор CalPERS Майкл Коэн.

 

Похожие статьи
Свежии статьи