Мошенник обманул американскую вдову на 225 тысяч долларов

Как известно, мошенники – люди беспринципные, они не гнушаются обманывать малообеспеченных или же пожилых людей, играя на их доверчивости. Одной из жертв афериста стала 70-летняя жительница Оклахомы Филлис Линдси. Как сообщает Fox News, женщина перечислила обманщику 225 тысяч долларов. По заявлению Филлис Линдси поиском мошенника занимается ФБР.

Пенсионерка стала жертвой интернет-мошенника, с которым познакомилась в социальной сети Facebook. Мужчина представился Филлис как «генерал Лестер Холмс». Завязалось общение, в ходе которого «генерал» оказывал миссис Линдси явные знаки внимания. По словам самой жертвы, их роман закрутился очень стремительно.

Мошенник позиционировал себя как генерал армии США, дислоцированный в Сирии.Создав себе такой благородный образ, «Лестер Холмс» попросил Филлис о финансовой помощи, так как ему необходимо было оплатить багаж, содержащий его собственные сбережения и деньги. Доверчивая вдова, поддавшись на удочку ловкого мошенника, манипулирующего чувствами пожилой женщины, сделала четыре денежных перевода в октябре нынешнего года.

Сын наивной женщины вовремя спохватился. Догадавшись, что мать стала жертвой афериста, мужчина заморозил последний четвертый банковский перевод и связался с ФБР. Согласно отчетам, перевод на 100 тысяч долларов был восстановлен в этом месяце из банка Атланты.

Это далеко не первый случай, когда жертвами аферистов становятся пожилые люди. По всему миру пенсионеры добровольно отдают свои сбережения изобретательным мошенникам.

Подобная ситуация произошла и с пенсионеркой из Москвы. Женщина познакомилась на сайте для одиноких сердец с жителем США Марком Суберу Джонсоном. В ходе общения мужчина сообщил пенсионерке, что отправил ей свой багаж с важными документами и драгоценностями, но чемодан застрял в аэропорту Ганы. Дальше Марк попросил оплатить таможенный сбор. Женщина совершила 12 транзакций на общую сумму 1 755 834,8 рублей на разные счета.

Depositphotos

А 66-летняя жительница Орловска столкнулась с аферистом на сайте «Авито», где женщина разместила объявление о продаже дома. Мошенник представился покупателем, и предложил перевести аванс на банковскую карту. Пенсионерка сообщила ему все свои банковские данные, после чего обнаружила, что с ее счета списали 31 тысяча рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, аферист находится в розыске.