Конгресс урежет количество рабочих виз в США

Теперь в Соединенные Штаты будет приезжать гораздо меньше иностранных специалистов, чем было ранее. Республиканцы в Конгрессе выдвинули предложение уменьшить количество выдаваемых рабочих виз категории Н1В. Эксперты Департамента внутренней безопасности (DHS) поддерживают представителей республиканской партии в этом вопросе и содействуют разработке законопроекта.

Вероятно, что уже в следующем году рабочих виз будет выдано значительно меньше, Н1В получат около 30% претендентов. За этот год из 190 098 визы получили 65 тысяч иностранных специалистов.

Разработчики данного билля намерены обязать руководство крупных компаний (таких как Apple, Intel, Amazon, Microsoft , Google или Facebook) принимать на работу исключительно выпускников американских учебных заведений, а не специалистов с иностранными дипломами.

Многие компании вынуждены нанимать иностранцев из-за катастрофической нехватки кадров. Но республиканцы уверены, что прием на работу мигрантов связан лишь с желанием работодателей сэкономить на выплатах заработной платы. Так как, к примеру, выходцы с Филиппин или Индии обходятся компаниям чуть ли не втрое дешевле, чем обладатели аналогичных должностей, полученных в одном из тридцати самых престижных колледжей и университетов США.

Многие американские компании пострадают от такого решения. Особенно большой ущерб могут понести работодатели в области технологических стартапов в Силиконовой долине, где практически три четверти всех работников составляют иностранцы.

Рабочие визы Н1В планируется выдавать лишь иностранцам со специальностью, которую невозможно получить в Соединенных Штатах. Это могут быть, к примеру, медики с очень узкой специализацией или же обученные эксперты в видах спорта, которые не слишком распространены в Штатах.

Также совершенствование вопроса рабочих виз коснется и тех иммигрантов, которые планируют получить грин-карту. На сегодняшний день претендентов на вид на жительство в США насчитывается около 1,8 миллионов человек. Сови грин-карты они ожидают 5 0 18 лет, и получают их в порядке живой очереди вместе с мигрантами других категорий.

Ранее Дональд Трамп уже озвучивал свое намерение высылать иностранных специалистов на родину сразу после истечения срока их рабочих виз. Также президентом было выдвинуто предложение запретить супругам и детям работников-мигрантов приезжать вслед за ними в Штаты. Но пока что данные заявления не имеют никаких официальных подтверждений в законодательстве.