Какие штрафы за неуплату налогов и незаполнение налоговой декларации

В Соединенных Штатах уклонение от уплаты налогов считается одним из самых серьезных преступлений. И наказание за это нарушение соответствует тяжести совершенного проступка. Что же ждет жителей США, которые вовремя не уплатили налоги и не подали налоговые декларации до 15 апреля?

В Калифорнии налогоплательщикам, которые по каким-либо причинам не успевают подать декларацию до 15 апреля, предлагается вариант автоматического продления на шесть месяцев, до 15 октября. Но при этом все налоги должны быть уплачены до официального крайнего срока (15 апреля).

Если же даже после автоматического продления декларация так и не будет подана, то безответственному налогоплательщику придется заплатить штраф в размере 5 % от подоходного налога штата или же 25 % от суммы вашего невыплаченного налога.

Жителям США, которые вовремя не уплатили подоходный налог, придется заплатить штраф за просрочку платежа в размере 5 % от неуплаченного налога и комиссию 0,5 % от суммы неуплаченного налога за каждый месяц, в течение которого долг остается невыплаченным — до 40 месяцев.

Индивидуальный налогоплательщик с задолженностью по налогам штата Калифорния заплатит $540 или меньше. Штраф за просрочку подачи декларации составит $135, что составляет 25% от $540, или 100% причитающейся суммы (в зависимости от того, что меньше). Например, если вы должны $200, ваш штраф составит $135. Если ваша задолженность по налогам составляет $134, ваш штраф составит $134.

Также существуют и другие штрафы и меры наказания:

  • штраф за отклоненный чек: 2% от суммы, если она больше $1250, и $25, если сумма меньше. Например, если вы задолжали 1000 долларов налога 15 апреля и заплатили его до 14 мая, вам придется заплатить 55 долларов штрафа за просрочку платежа.
  • комиссия за возмещение затрат на инкассо — $332;
  • право ареста имущества: жители США, которые не платят налоги, не подают декларации, не отвечают на письма California Franchise Tax Board, то власти штата могут подать Уведомление о праве ареста имущества (Notice of State Tax Lien). Залог закрепляется за домом или другой недвижимостью, личным имуществом, автомобилем, бизнес-оборудованием и активами должника.

Налогоплательщики, к которым будет применены последняя мера — Notice of State Tax Lien, могут распрощаться с хорошим кредитным рейтингом. В кредитном отчете фиксируются все налоговые залоги, которые закономерно снижают рейтинг налогоплательщика.

 

Похожие статьи
Свежии статьи