Как попал в США нью-йоркский подрывник и чем оправдал свои действия

Террористом, который устроил попытку теракте вблизи автовокзала Порт-Аторити на перекрестке 42-й улицы и Восьмой авеню в Манхэттене, оказался 27-летний выходец из Бангладеш Акаед Улла.

Преступник заявил, что на теракт его вдохновила прошлогодняя атака на рождественской ярмарке в Берлине, сообщает AFP. Своим мотивом он назвал месть американцам за атаки против террористической группировки «Исламское государство», идеями которых он вдохновлялся. При этом американские власти считают, что он не был членом террористической ячейки.

Улла тщательно готовился к теракту. Он соорудил самодельное взрывное устройство из 13-сантиметровой трубы, начиненной взрывчаткой, и электродетонатора и закрепил его на своем теле. В полиции считают, что избежать больших жертв удалось благодаря неисправности взрывного устройства, которое принесло больше вреда самому подрывнику, чем окружающим людям.

В Америку выходец из Бангладеш приехал 7 лет назад по визе F43, которая выдается людям, братья или сестры которых являются американскими гражданами. Этот факт стал поводом для новых жестких заявлений Дональда Трампа по иммиграционным вопросам.

YouTube

Президент США призвал к более жестким правилам иммиграции в США, считая, что нынешняя (слабая) политика США в отношении иммигрантов дает возможность слишком большому количеству опасных и недостаточно проверенных людей попадать в страну.
Помимо этого Трамп выразил мнение, что осужденные за терроризм заслуживают смертельной казни.

«Попытка массового убийства в Нью-Йорке — второй террористический акт в Нью-Йорке за последние два месяца — еще раз подчеркивает насущную необходимость для Конгресса принять законодательные реформы для защиты американского народа», — заявил Трамп.