Кадыров пригласил будущего госсекретаря США в чеченскую тюрьму

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил врио главы Госдепартамента США Джона Салливана посетить чеченские тюрьмы, чтобы убедиться, что «условия содержания в них лучше, чем в американских», пишет Life.

«Я приглашаю будущего госсекретаря США посетить следственный изолятор в Грозном и колонию в Наурском районе. Если условия содержания подследственных и лишенных свободы граждан не лучше, чем в тюрьмах США, я публично принесу свои извинения», — пообещал Кадыров.

При этом чеченский лидер выразил уверенность, что делать этого ему не придётся.

Так Рамзан Кадыров отреагировал на обнародованный недавно Госдепом доклад о правах человека в мире. В нём в частности говорилось о «безнаказанности нарушений прав человека в Чечне» и упоминалось о содержании в местных тюрьмах.

Кадыров также обвинил в лицемерии Госдеп США и заявил, что в словах Салливана «нет и доли правды», а в вопросах соблюдения «прав человека ситуация в Чечне существенно лучше, чем в США».

«Соединённые Штаты завезли из Африки десятки миллионов женщин, мужчин, детей, обратили их в рабство, эксплуатировали на плантациях, обращались с ними хуже, чем с животными <…>, — написал Кадыров. — Расовая дискриминация скрывается за лицемерной политикой о равных правах всех американцев».

Также чеченский лидер заявил, что «обеспокоенность» США о правах человека в России выглядит «бессовестно» на фоне принятых США антироссийских санкций.