Из-за брака с иммигрантами миллионы американцев могут не получить финпомощь

Многие американцы сейчас получают или ожидают получения финансовой помощи, призваной помочь большинству пережить экономический спад, вызванный пандемией коронавируса. Но некоторые люди не получат платежей, в том числе некоторые граждане США, состоящие в браке с иммигрантами. Об этом пишет Forum Daily со ссылкой на CBS News.

Правительственный пакет экономической помощи размере $2,2 трлн исключает из выплат несколько групп, например, семейные пары, зарабатывающих менее $150 000 в год. Среди них иностранцы-нерезиденты, то есть иммигранты без грин-карт.

Но в Службе внутренних доходов США (IRS) заявили, что американские граждане, которые женаты на иммигрантах без номеров социального страхования (SSN), также не получат платежи. Иммигранты, не имеющие SSN, не обязательно являются нелегалами, это могут быть легальные иммигранты, находящиеся в стране по разным категориям виз, не дающих право на работу в США (такие люди используют для налообложения ITIN (Individual Taxpayer Identification Number — индивидуальный номер идентификации плательщика налогов).

По данным Института миграционной политики, около 1,2 миллиона иммигрантов состоят в браке с гражданами США. IRS говорит, что только супружеские пары, в которых оба партнера имеют действительные номера социального страхования, получат свои чеки. Это фактически исключает легальных иммигрантов, которые используют индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика для подачи налогов.

Это также может оказаться нежелательным сюрпризом для некоторых налогоплательщиков США, которые рассчитывают на федеральные платежи.

«Несколько жителей Айовы, которые являются налогоплательщиками и гражданами США, связались со мной, — написала сенатор штата Айова Клэр Цельси в Twitter. — Они не получают чеков, так как состоят в браке с иммигрантами».

Налогоплательщики, которые являются гражданами и подают документы отдельно от своих супругов-иммигрантов, у которых нет номера социального страхования, получат половину платежа для семейных пар, вместо $2400 — $1200.

Это может дать некоторым парам возможность подать свои налоги отдельно, учитывая, что крайний срок подачи деклараций 2019 года перенесен на 15 июля. Однако многие налогоплательщики уже подали свои декларации за 2019 год.

По словам представителей IRS, этот вопрос не затронет военнослужащих США. Если любой из супругов является членом Вооруженных сил в любое время в течение налогового года, только один из них должен иметь действительный номер социального страхования.

Обращение с иммигрантами по законопроекту о стимулах показалось некоторым экспертам по политике обидным. В конце концов, легальные иммигранты платят налоги и иным образом вносят вклад в экономику, и они также были затронуты экономическим спадом, вызванным коронавирусом.

Закон о финансовой помощи из-за коронавируса, гласит, что иммигранты исключены из стимулирующих выплат, за исключением тех, кто имеет грин-карту.

В противном случае иммигранты не имеют права на выплаты, даже если легальные иммигранты, находящиеся в США по рабочим визам, также платят налоги. По данным Института миграционной политики, в 2016 году временные визы получили 2,3 миллиона иностранных граждан.

Есть и другие группы людей, которые также исключены из стимулирующих выплат. Это включает в себя взрослых, которые были заявлены в качестве иждивенцев в налоговой декларации другого лица, которая применяется ко многим студентам колледжа, а также взрослым инвалидам. Молодые люди в возрасте 17 лет и старше также не имеют права на получение стимула в размере $500 для детей.

Также американцам с высоким доходом не будут выдаваться платежи. Выплата в размере $1200 для плательщиков единого налога прекращается при доходах свыше $99 000, в т