Индекс самых «полезных» паспортов мира 2018

Компания Henley&Partners уже не первый год составляет Индекс паспортов мира, который показывает возможности стран для безвизовых путешествий своих граждан. В 2018 году эксперты проанализировали 200 стран и территорий всего мира.

На протяжении вот уже пяти лет лидерскую позицию сохраняет Германия.

Иметь немецкий паспорт выгоднее всего, так как он дает возможность безвизовых путешествий в 177 стран мира – это на одну больше, чем в прошлом году. Получить немецкий паспорт не так-то просто, но все же возможно. Здесь нет программы получения гражданства через инвестиции или покупку недвижимости, но есть другие способы стать натурализованным немцем.

www.passportindex.org

Среди лидеров оказались также Сингапур, Япония и ряд европейских стран. Паспорт жителя Сингапура позволяет посетить 176 стран, японцы могут свободно передвигаться в пределах 175 государств. Такие же полномочия, как и у Японии, еще у шести других стран – Великобритании, Италии, Дании, Норвегии, Финляндии и Франции.

www.passportindex.org

В пятерку вошли США, Канада, Швейцария и Ирландия с одинаковым количеством стран для безвизовых путешествий (158 государств мира).

www.passportindex.org

В нынешнем году россияне расширили свои полномочия в плане безвизовых путешествий. Россия находится на 48 месте вместе с Черногорией и Молдовой. Теперь с русским паспортом можно попасть в 110 стран мира, за последний год к странам, в которые можно попасть с русским паспортом, добавились ОАЭ, ЮАР, Катар, Мьянма и Самоа.

Украина опередила Россию в рейтинге полезных паспортов на целых 4 страны – украинцы занимают 44 место в рейтинге, что дает им возможность посещать 114 стран мира. Это самый лучший показатель среди всех стран бывшего СССР. К примеру, граждане Белоруссии и Казахстана могут свободно путешествовать в 71 страну, жители Азербайджана – 63, а таджикистанцам и узбекистанцам доступны 54 государства.

Улучшить показатели безвизовых путешествий государства могут при помощи программ инвестиционного гражданства. Больше всех в этом преуспела Австрия, граждане которой могут посетить 174 страны мира. Но чтобы получить австрийское гражданство, необходимо вложить в государственный инвестиционный фонд 8 – 10 миллионов евро. Немногим меньше потребуется заплатить, чтобы получить паспорт Мальты или Кипра, стоимость гражданства данных стран составляет 1 – 2 миллиона евро и гарантирует безвизовое посещение 159 -169 стран. Паспорт стран Карибского бассейна обойдется намного меньше.

Одна из последних позиций в Индексе паспортов досталась Афганистану (24 страны мира), не лучшие данные у Сомали, Ирана, Ирака, Северной Кореи, Ливана, Палестины, Ливии, Йемена, Непала и Сирии.