Иммигрант вызвал на помощь полицию и теперь его депортируют

История с вызовом полиции, чтобы сообщить о подозрительном незнакомце на территории своей частной собственности, закончилась тем, что звонившего забрали офицеры иммиграционной и таможенной службы США.

Поскольку Уилсон Родригес остается в северо-западном иммиграционном центре содержания под стражей, Департамент полиции Теквила (Вашингтон) сообщает KIRO 7, что его арест по сути является случайным совпадением.

Когда это произошло?

GoFundMe

В четверг утром около 5:30 в Теквила, незарегистрированный иммигрант, обратился в полицию за помощью.

По словам полиции, 32-летний Родригес звонил, потому что видел, как кто-то подозрительный ходит по его частной территории. Но через час офицеры привезли Родригеса в офис ICE. Он был доставлен в северо-западный центр иммиграции, где он сталкивается с неизбежной депортацией.

Что говорит полиция?

twitter.com/icegov

Полицейский департамент Теквила пытается заверить сообщество иммигрантов, что они не будет реагировать на «административные ордера», поступившие от ICE.

Департамент полиции Теквила сообщает KIRO 7 News, что это был по существу несчастный случай — и это произошло потому, что ордер ICE упал в формате, который его сотрудники никогда раньше не видели.

«В соответствии с политикой наши офицеры не спрашивают о гражданстве или иммиграционном статусе подозреваемых, потерпевших, свидетелей или других лиц и не имеют доступа к базам данных иммиграции для проведения таких проверок. Раса, этническая принадлежность, возраст, пол, сексуальная ориентация, религия и социально-экономический статус не имеет никакого отношения к решению о проведении арестов. В этом конкретном случае офицеры были проинформированы о наличии ордера, подтвердили, что ордер действителен и передал лицо, указанное в ордере, в орган выдачи», комментирует ситуацию полиция в Facebook.

kiro7.com

Полиция Теквила заявила, что сначала не понимала, что такое ордер, и сказал: «Офицеры считают, что они выполняют действительный приказ судьи в форме уголовного ордера».

Они поняли позже, что это был административный ордер от ICE. Это помогло успокоить сообщество иммигрантов. В том же сообщения полиция уточнила:

«Мы не будем реагировать на эти типы ордеров от иммиграции США и таможенного контроля».

И «Жизненно важно, чтобы каждый член нашего сообщества чувствовал себя в безопасности и комфортно, обращаясь к полиции за помощью, поэтому мы в первую очередь полицейские».

Полиция Теквила говорит, что предпринимает меры, чтобы убедиться, что подобный инцидент больше не повторится.

Информация о Родригесе

GoFundMe

У Уилсона Родригеса есть трое маленьких детей, и все они родились в Соединенных Штатах, по словам адвоката. Родригес переехал в Соединенные Штаты, когда ему было 18 лет. Он обосновался в США, работая плотником.

Новости KIRO 7 говорили с адвокатом Родригеса, который говорит, что отец является активным членом церковной общины. По словам адвоката, у него нет судимости.

Адвокат пытается подать ходатайства о возобновлении дела Родригеса. По словам адвоката, ордер, на который ссылается полиция, вытекает из судебного заседания 2004 года о его иммиграционном статусе, которое он пропустил в Техасе.

Что говорит общество иммигрантов?

twitter.com/ICEgov

Этот инцидент вызывает обеспокоенность у иммигрантов.

«Каждый раз, когда люди слышат об этом, они собираются задаться вопросом: «если я позвоню в другое полицейское управление, то все равно подобное случится со мной?»» — сказал Хорхе Барон, исполнительный директор Северо-западного проекта прав иммигрантов.

«Хорошо, очевидно, что они меняют политику, и они не собираются делать это снова, но я должен сказать, что я разочарован и немного обеспокоен, что они не знали об этом», — сказал Барон.

Он упоминает «Руководство по иммиграционному исполнению» генерального прокурора, опубликованное в апреле 2017 года, в котором AG обсуждает новые формы задержания от ICE, называемые «административные ордера».

«Я думаю, что это очень опасно и тревожно, что это произошло», — сказал Барон.