Где в США вырастут цены на бензин

В Соединенных Штатах на протяжении нескольких месяцев подряд растут цены на бензин. Ценник меняется в зависимости от региона – в одних штатах топливо дорожает рекордными скачками, тогда как в других ценник практически стоит на месте.

Группа республиканцев из легислатуры Нью-Джерси пришла к выводу, что при сохранении сегодняшнего сценария уже через 5 лет в Садовом штате будут установлены самые высокие цены на бензин по всей стране.

Прежде всего, впечатляющее подорожание в Нью-Йорке связано с законопроектом, подписанным губернатором Филом Мерфи.

Билль подразумевает регулярное повышение стоимости на бензин и уже с июля повышает «бензиновый налог» на 10 центов за галлон. Налог будет повышаться с 2025 по 2029 год на 2 цента ежегодно.

Мерфи объяснил что все собранные от повышения налогов средства будут направлены в Транспортный целевой фонд (Transportation Trust Fund — TTF).

Данная структура занимается ремонтом и поддержанием дорог, хайвэев, мостов, тоннелей, железных дорог, а также максимально быстрое устранение выбоин (potholes). Так как бюджет ведомства становится все меньше, повышение налога было просто необходимой мерой, без которой у TTF попросту не было бы денег на ремонт дорожной инфраструктуры Нью-Джерси.

Интересно, что представители Республиканской партии штата выступали категорически против повышения «бензинового налога». Тогда губернатор Нью-Джерси предложил республиканцам найти другой альтернативный способ пополнения бюджета Transportation Trust Fund.

«Ослы» не смогли предложить подходящей замены, и потому им пришлось согласиться на билль, повышающий «бензиновый налог» в Садовом штате.

На сегодняшний день размер налога в стоимости бензина составляет 42,3 цента в каждом галлоне, что является седьмым по величине показателем в Соединенных Штатах.

Учитывая новые пошлины, введенные Мерфи, Нью-Джерси может обогнать все остальные регионы страны по стоимости бензина уже к 2030 году.

Кроме «бензинового налога» Фил Мерфи повысил также ежегодную плату за регистрацию электрокаров (annual registration fee) до $250. Вплоть до 2028 года каждый год будет происходить подорожание на $10.

Все деньги, которые будут получены в результате данного повышения стоимости, также пополнят бюджет Транспортного целевого фонда.

Но в США есть еще два региона, которые могут составить серьезную конкуренцию Садовому штату по цене на энергоносители – это Аляска и Гавайи.

Похожие статьи
Свежии статьи