Нью-йоркский миллионер несколько лет жил в социальной квартире, скрывая доходы

В 2012 году биржевой брокер Дэвид Санс арендовал жилье в новом 34-этажном небоскребе Ohm. Санса соблазнило предложение подрядчика сдавать 20% квартиры по социальному тарифу. Его историю рассказали NY Daily News.

Предоставив справку о доходах с биржевой компании, согласно которой, годовой доход Санса составлял менее 25 тысяч долларов, брокер смог арендовать пятикомнатную квартиру за $722, в то время как рыночная стоимость апартаментов составляла около $4 тысяч.

Согласно расследованию 2015 года, проведенному инспектором Томасом Динаполи, в подобных «социальных» квартирах проживали 160 человек, чей доход превышал $100 тысяч. Восемь человек из 160 получали даже более $250 тысяч в год.

Ежегодное увеличение дохода заставляло Дэвида Санса придумывать новые уловки, чтобы обмануть закон и дальше пользоваться социальными льготами.

Когда его выплаты стали слишком большими для холостяка, в его декларациях появилась информация о двух «иждивенцах»: Санс указал, что с ним якобы проживают его несовершеннолетняя племянница и племянник. Но когда службы попросили предоставить их номера социального страхования, то оказалось, что данные принадлежат девочке из Айовы и 65-летнему жителю Калифорнии.

Факт подмены номеров социального страхования Санс комментировать отказался, но все же не покинул своих попыток отвертеться от обвинений. Миллионер говорил, что на момент аренды жилья он был безработным, а бизнес открыл несколькими годами позже.

«Так работает система. Она не заставляет тебя уезжать из этой квартиры, когда ты начинаешь лучше зарабатывать. Она существует не для этого. Она нужна, чтобы помочь людям, которые зарабатывают мало. Если я какое-то время сижу без денег — что мне делать, когда они появляются? Просто освободить жилье?».

Как оказалось, если ранее Дэвид Санс был признан малоимущим, то обратной силы это решение уже не имеет. То есть, получается, что выселить нью-йоркского миллионера на основании увеличения его доходов не получится. Данные факты затянули судебное разбирательство по делу Дэвида Санса на полгода, но в конечном итоге адвокаты Douglaston заявили, что мошеннические действия подрывают репутацию застройщика и его программу «социальных» тарифом. Судья постановил, что Сансу необходимо освободить помещение, однако адвокат брокера намерен оспорить данное решение.