Будущее иностранных рабочих в США: решается судьба владельцев виз Н1В

Еще одним вопросом, подлежащим незамедлительному рассмотрению Конгресса, стала дальнейшая судьба владельцев рабочих виз категории Н1В.

По предварительной информации, лоббистом должен выступить Том Коттон, сенатор-республиканец от Арканзаса. Коттон является одним из приближенных Дональда Трампа.

Отношение Тома Коттона к иностранным рабочим является несколько неоднозначным, что настраивает категорически против как республиканцев, тем и демократов. Представители республиканской партии не поддерживают желание Коттона ускорить процесс выдачи грин-карт высококвалифицированных специалистов. А вот демократы не одобряют мнение лоббиста о том, что длинный список узкоспециализированных профессий для получения рабочих виз Н1В подлежит пересмотру и сокращению.

Но основной вопрос, который предстоит решить Тому Коттону, это дальнейшая судьба мигрантов из Индии, которые приехали в Соединенные Штаты по рабочим визам, а в дальнейшем подали заявки на получение грин-карты. Причиной того, что на данный момент на территории США находятся около полутора миллионов рабочих-индусов, стали пробелы в иммиграционном законодательстве страны.

Выходцы из Индии ожидают ответа на поданное заявление в среднем приблизительно 15 лет.

Приезжие из Индии по визе Н1В, по сути, являются аналогией к латиносам, которые стали жителями США в рамках программы DASA.  И у первых, и у вторых есть неплохие шансы на то, что процесс получения вида на жительство, в их случаях будет ускорен в рамках, так называемой, «мини-амнистии».

Камнем преткновения в данном вопросе стало нежелание демократов и некоторых консерваторов республиканской партии выдавать грин-карты в соответствии с национальностью – то есть, отдавать предпочтение выходцам из Индии и Латинской Америки, игнорируя заявки всех остальных иностранцев.

Программа модернизации рабочих виз Н1В вряд ли изменит правила подачи заявлений в апреле 2018 года. Уже на протяжении 27 лет Служба гражданства и иммиграции (USCIS), через несколько месяцев после приема пакетов необходимых документов от кандидатов на переезд в США, устраивает электронную лотерею. По результатам данного розыгрыша только 65 тысяч иностранных мигрантов смогут временно работать в США на легальных основаниях.

Шансы получить рабочую визу категории Н1В составляют где-то 20-30%.