Борец за права афроамериканцев попалась на обмане с соцпомощью

Бывший лидер отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) в городе Спокан (Вашингтон) Рэчел Долезал (Долежал), оказывается не только вводила всех в заблуждение своим происхождением (она счиаталась афроамериканкой, хотя на самом деле родилась в семье белых), но и обманывала государство, чтобы получить социальную помощь, пишет Gazettco.

Скандал с лжеафроамериканкой разразился в 2015 году, и хотя Долезал утверждала, что несмотря  на свое происхождение, в душе всегда была темнокожей, ей пришлось покинуть пост главного борца города за права темнокожих.

В следующем году она официально изменила свое родовое имя на Нкеши Диалло, чтобы ни у кого не возникало сомнений в ее происхождении.

В этот четверг Нкеши Диалло были предъявлены обвинения в мошенничестве при  получении социальной помощи (велфера) и фальсификации личных данных.

Выяснилось, что она незаконно получила почти $9 000 в виде продовольственной помощи, или как их раньше называли фудстемпов, на прокорм своего маленького ребенка.

AP

Вместе с этим она также получала материальную помощь на ребенка, утверждая, что не располагает необходимым минимумом средств.

Однако при этом Долезал скрыла , что получила аванс за книгу, которую она пишет  в размере $84 000, которые она положила на счет.