Барак Обама косвенно сравнил Дональда Трампа с Гитлером

Барак Обама предупредил о хрупкости американской демократии и росте национализма. Бывший президент выступал на мероприятии, организованном Экономическим клубом Чикаго в отеле Hilton, когда сделал в финале своей речи скандальную ремарку, пишет Daily Mail.

Обама не говорил напрямую о действующем президента, но явно намекал на его действия аудитории в 1800 человек:

«Мы должны стремиться к расцвету демократии, иначе все может быстро развалиться. Это то, что произошло в 1930-е годы в Германии, где, несмотря на демократию Веймарской республики и многовековые культурные и научные достижения, появился Адольф Гитлер».

Обама напомнил, что во времена Третьего рейха погибли 60 миллионов человек и призвал обратить на это внимание.

Хотя бывший лидер задел нового президента США косвенно, большинство поклонников Дональда Трампа восприняли подобные сравнения, как прямую атаку на Трампа и его первый избирательный срок. В словах Обамы рассмотрели намеки на новую Иммиграционную политику Трампа и его девиз «Сделаем Америку снова великой».

«Как по мне, Барак Обама предал Соединенный Штаты Америки. Сравнивая Трампа с Гитлером — это уже последняя капля. Одно дело критиковать Трампа. И совсем другое — называть законно избранного президента США Гитлером».