Американцы получают лишние деньги по безработице: почему это не повод для радости

Сейчас некоторые жители США получают слишком большие пособия по безработице, в то время как другие американцы до сих пор еще не получили никакой антикризисной помощи. Джессика Ментон, корреспондент USA Today, тоже получила слишком большую сумму и поделилась, как и почему возвращала ее обратно.

Работодатель Джессики медиахолдинг Gannett и издатель USA Today еще в конце марта сообщили, что некоторые сотрудники будут временно отстранены от работы. Отстраненные сотрудники, обычно, не имеют права получать пособия по безработице, но специально на период пандемии была создана программа антикризисной помощи в рамках Закона CARES.

В апреле Джессику временно отстранили от работы, и она, как и миллионы других американцев, подала заявление на пособия по безработице. Но Ментон стали присылать суммы гораздо больше тех, что ей положены. С такой проблемой столкнулись многие жители США. Загвоздка в том, что переплату им придется вернуть.

Корреспондент подала заявление на пособие через интернет в Нью-Йорке, но ей сообщили, что нужно позвонить в отдел по безработице. Целый месяц Ментон не могла связаться с оператором, довольствуясь лишь записью на автоответчике.

Наконец-то, после нескольких часов на линии Джессика добилась рассмотрения своей заявки и уже через несколько дней получила первую выплату. Через неделю женщина проверила свой банковский счет и обнаружила там $4000. Она понимала, что не могла получить такую огромную сумму, поэтому связалась со своим работодателем и департаментом труда Нью-Йорка.

Пресс-секретарь департамента Динна Коэн сообщили, что таких проблемы хоть и редко, но случаются. Обычно это происходит из-за того, что претендент на пособие неправильно заполнил и подал сертификат. Также Коэн добавила, что из-за пандемии они столкнулись с рекордным объемом работы, всем штатам пришлось нелегко, но «Нью-Йорк свернул горы, чтобы выплатить безработным миллиарды долларов пособий».

Коэн получила на электронную почту письмо с инструкцией возврата средств. Долг можно отправить почтовым платежом полностью или же погашать его частично.

Проблема с переплатами затронула также жителей штата Вирджиния. В мае 35 000 местных жителей получили уведомления от Комиссии по трудоустройству штата о том, что им ошибочно начислили $600 — $1200, которые будут вычтены из дальнейших выплат.

Жительница Мичигана, 60-летняя Сьюзен Хилтц, была уволена в марте из спортивной лиги полиции округа Окленд и подала заявление на пособие. В мае Хилтц сообщили, что ей переплатили $1300. Деньги сняли со счета и исправили ошибку в тот же день.

А вот 44-летняя Нена Перес из Бронкса, Нью-Йорк, столкнулась с недоплатой. Перес трудилась медработником на дому в Health Acquisition, но во время пандемии вынуждена была оставаться дома, чтобы присматривать за двумя несовершеннолетними детьми. Нена получала пособия в апреле и мае, а затем деньги неожиданно перестали поступать на счет.

«Я ничего не ела, просто чтобы у моих детей была еда. Как они дают людям дополнительные деньги? Вы шутите? Я даже не могу получить причитающееся за неделю. Это больно», — говорит Перес.

Некоторые люди даже не знали, что получают лишние деньги, спокойно тратили пособия, а теперь не знают, как им вернуть деньги.

«Я волнуюсь. Как мне переплатили, когда я была одобрена? Мой счет за коммунальные услуги увеличивается. Это действительно напрягает», — говорит 24-летняя Саванна Фосдик, работница в Starbucks в Олимпии, штат Вашингтон, которая была уволена в начале пандемии.

Если вы заметили, что получаете лишние деньги, то не тратьте их. Сначала свяжитесь с с офисом штата по безработице и получите инструкции по возврату. Если вы присвоите переплату, это может быть расценено как мошенничество.

Вероятно, вам потребуется адвокат, чтобы доказать, что переплата является случайностью, а не обманом с вашей стороны. Кроме того, в дальнейшем вам может быть отказано в пособии.