Администрация Трампа хочет построить палаточные городки для детей-иммигрантов

Новая идея пришла в головы представителей администрации Президента США Дональда Трампа (Donald Trump), которые занимаются вопросами миграционной политики. Теперь они хотят строить палаточные городки для поселения детей нелегалов, отлученных от родителей, пишет AmericaRU.

Администрация Трампа продолжает политику разделения семей, которые пересекают границу без документов и попадаются властям. Это означает, что тысячи испуганных маленьких иностранцев оказываются на попечении правительства США.

В марте администрация Трампа изучала возможность размещения детей на военных базах.

Теперь Белый дом разрабатывает план создания палаточных городков, чтобы снизить нагрузку на приюты Департамента здравоохранения и социальных служб, которые теперь загружены на 95%.

В ближайшее время на Форт-Блисс, обширной армейской базе вблизи Эль-Пасо, выберут участок земли под такой палаточный лагерь для 1-5 тысяч детей нелегалов. Также городки могут появиться на базе ВВС Дайес и в комплексе AFB Гудфеллоу.

Это будут «временные убежища для размещения детей мигрантов», говорят в Белом доме.

Cправка

Нелегальные иммигранты пересекают американские границы целыми семьями. Иностранцы, в поисках лучшей жизни в США, берут с собой и своих детей. Но если пограничники задерживают нелегалов, то несовершеннолетних детей отбирают у родителей, отправляя их в спонсорские дома. Здесь маленькие нелегалы дожидаются, пока их родители получат возможность легализовать свой иммиграционный статус.

По закону детей не могут немедленно депортировать, поэтому взрослых и несовершеннолетних нелегалов на границе разлучают до выяснения обстоятельств.