Администрация Байдена поддержала создание 51 штата

Администрация президента Джо Байдена поддержала проект закона о создании 51 штата США. Речь идет о присвоении такого статуса  столице США – Вашингтону, округ Колумбия. Про это рассказывает Voice of America.

«Слишком долго свыше 700 000 жителей Вашингтона были лишены настоящего представительства в Конгрессе Соединенных Штатов. Налогообложение без представительства и отказ в самоуправлении является оскорбительным ограничением демократических ценностей, на которых была основана наша государство», – сообщили в бюжетно-административном управлении администрации Байдена.

Проект закона H.R. 51 подразумевает, что Вашингтон остается местом размещения федерального правительства, но с приобретением статуса штата его жители смогут избирать членов Конгресса США, сообщают средства массовой информации.

Предвидится, что проекту закона будут агрессивно противодействовать республиканцы.

На данный момент верхняя палата Конгресса, Сенат, разбита в равных долях меж ними и демократами, от которых был выбран Байден. Но Вашингтон обычно имел демократическое большинство, подчеркивает VoA. Это означает, что два демократа могут стать членами Сената, если Вашингтон будет 51 штатом.

Палата уполномоченных лиц Конгресса США, где демократы на данный момент имеют большую часть, хочет отдать голоса по проекту закона на текущей неделе. На прошедшей неделе он был поддержан в комитете по контролю и реформам Палаты.

Примечательно, что в начале мая в администрации президента уже поднимался этот вопрос. Тогда Дональд Трамп сказал, что округ Колумбия никогда не станет 51-м штатом США.

«Округ Колумбия никогда не станет еще одним штатом. Сделать округ Колумбия штатом? Чтобы было еще два сенатора от Демократической партии и 5 конгрессменов? Ну уж нет, спасибо. Такого не будет никогда!», — заявил лидер Белого дома.

Сами же жители федерального округа хотят, чтобы его перевели в статус штата. 80% избирателей поддержали данную инициативу.

Вопрос о том, стоит ли присвоить округу Колумбии статус штата, остается открытым уже очень давно.

Главный лозунг борцов за независимость в США звучит как «Нет налогообложения без представительства», исходя из этого, понятно, почему сложившуюся ситуацию называют нарушением демократических устоев страны.

Похожие статьи
Свежии статьи