Верховный суд одобрил запрет въезда гражданам 6 стран в США

Верховный суд США разрешил полное применение миграционного указа президента США Дональда Трампа в отношении граждан шести преимущественно мусульманских стран, передает Associated Press. Это событие может стать знаковым, хотя по-прежнему остаются отдельные иски в федеральных судах, которые необходимо будет преодолевать.

Противники этой и предыдущих версий запрета говорят, что подобные решения демонстрируют предвзятость в отношении мусульман.

«Антимусульманские предубеждения президента Трампа не являются секретом. Он неоднократно подтверждал это, в том числе и на прошлой неделе в своем Твиттере [речь идет о ретвитах Трампа антимусульманских видео, — при. ред.]. К сожалению, принятие полного запрета может продвигаться дальше, но этот никак не влияет на наши итоговые цели», — сказал Омар Джадват, директор проекта «Права иммигрантов» Союза американских гражданских свобод. ACLU представляет некоторых противников запрета.

Новая политика, как ожидается, не должна привести к хаосу, который произошел в аэропортах, когда Трамп без предупреждения  вывел свой первый запрет в январе. Запрет распространяется на путешественников из Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена.

Если раньше для представителей этих стран существовало большое количество исключений, таких как родственные связи в Америке или официальный статус, то теперь нет гарантии, что эти факторы повлияют на снятие запрета в отдельно взятом случае.

Новые блокирования запрета

В судебных исках, поданных на Гавайях и в Мэриленде, федеральные суды заявили, что обновленный запрет на поездки нарушил федеральное иммиграционное законодательство. Новая иммиграционная политика Трампа также распространяется на путешественников из Северной Кореи и некоторых венесуэльских правительственных чиновников и их семей, но в судебных процессах не оспаривают эти ограничения. Не затронуты также беженцы. Временный запрет на беженцев истек еще в октябре.

Администрация президента заявила, что блокирование полного исполнения миграционного указа вызывает «непоправимый вред», поскольку политика основана на законных соображениях национальной безопасности и внешней политики.