19-летний стрелок из Флориды хочет избежать смертной казни

По законодательству штата Флорида, Николасу Крузу, который расстрелял людей в школе Парклэнда, может быть вынесен смертный приговор. Для этого суд присяжных должен единогласно принять такое решение в отношении 19-летнего убийцы.

Смертная казнь во Флориде была восстановлена в 2017, после ее отмены на 18 месяцев решением Верховного суда США. И с учетом того, что Круз обвиняется по 17 пунктам преднамеренного убийства, становятся понятны его опасения получить высшую меру наказания.

Broward County Jail

Согласно сообщению NY Post, Круз признает себя виновным по всем эпизодам обвинения, поскольку в этом случае прокуроры обещают не добиваться смертной казни.

Об этой сделке рассказали местному отделению ABC адвокаты Николаса Круза.

Круз не хочет умирать. Такой вывод можно сделать не только по его признанию, а и по тому, как стрелок без какого-либо сопротивления сдался полиции. В большинстве случаем зачинщики массовой стрельбы предпочитают закончить свое нападение самоубийством. Но Круз стал исключением. Он сбросил винтовку и всю амуницию, чтобы смешаться с толпой. После этого он, как ни в чем не бывало, пошел перекусить в Макдоналдс, возле которого его и настигли правоохранители.

YouTube

В суде Круз признался, что он сознательно застрелил школьников и сотрудников в средней школе Марджори Стоунман Дуглас, говорят власти. Он также утверждает, что голоса «демонов» сказали ему сделать это, сообщают источники в правоохранительных органах ABC News.

Пока что нет данных, пойдут ли власти на сделку со стрелком, гарантируя ему отсутствие смертной казни.

Всего во Флориде с 1973 по 2016 год в штате были казнены 92 человека. Государство не сообщило, примет ли он эту сделку, сообщает Local News 10.