Интересно

Внутренняя миграция в США: почему американцы массово переезжают на юг?

Пандемия коронавирусной инфекции задала тенденцию к внутренней миграции – американцы все чаще стали уезжать из мегаполисов в провинции.

Переход на дистанционную работу дал людям возможность работать из любой точки страны, поэтому им больше не нужно оплачивать дорогостоящие апартаменты и оставаться в городах с высокой стоимостью жизни.

Новое исследование ресурса Rent, который анализирует внутреннюю миграцию населения, показывает, что чаще всего место жительства меняют жители северо-востока, в частности – Нью-Йорка.

Стоимость аренды 1BDR в Большом Яблоке превысила $3 500, самый высокий ценник на Манхэттене, где стоимость аренды начинается от $5 000.

В Бруклине, Квинсе, Бронксе и Стейтен-Айленде 1BDR можно снять за $2 600 — $2 900 в месяц. Средняя стоимость аренды комнаты в четырёх боро приближается к $1 000 в месяц. ТО есть, за последнее десятилетие арендная плата в Нью-Йорке выросла на 150%.

Самыми популярными городами для переезда стали Билокси (Миссисипи) и Хантсвилл (Алабама), где аренда жилья в два раза ниже нью-йоркской стоимости. Правда, и зарплаты в этих городах ниже, чем в Большом Яблоке.

Местные жители получают $7,25 в час, но уровень безработицы в Билокси и Хантсвилле достаточно низкий – 3,8% и 2,7% соответственно.

Впрочем, американцы, которые уезжают из Нью-Йорка на юг, готовы зарабатывать меньше, но и покрывать сниженные  расходы на жилье, продукты, коммунальные услуги и прочее.

Согласно расчетам потребительских организаций, житель Миссисипи с зарплатой в $25 000 может позволить себе намного больше, чем житель Нью-Йорка с доходом $40 000 — $60 000.

На юг массово уезжают работники технологического сектора, которые имели неплохой доход на full-time, но после сокращений перешли на part-time.

С начала осени крупные компании в области хай-тек уволили около 200 000 человек, а еще 600 000 стали работать сдельно (piece work).

Эксперты уверены, что массовые сокращения продлятся и в 2023 году. В индустрии высоких технологий прогнозируется период резкого сокращения доходов.

Топ-10 городов, куда чаще всего переезжают американцы:

  1. Билокси (Миссисипи).
  2. Хантсвилл (Алабама).
  3. Мэдисон (Висконсин).
  4. Уэйко (Техас).
  5. Спрингфилд (Миссури).
  6. Гаррисберг (Пенсильвания).
  7. Толедо (Огайо).
  8. Мэйкон (Джорджия).
  9. Спрингфилд (Массачусетс).
  10. Аугуста (Джорджия).
Поделиться

Свежии статьи

10 профессий в США для тех, кто не знает английского языка

Огромный процент от общей части населения США составляют иммигранты. Люди приезжают сюда из разных уголков…

30.04.2024

Байден хочет выдать разрешения на работу миллионам нелегалов

Администрация Джо Байдена рассматривает возможность выдачи разрешений на работу нелегальным иммигрантам. Но речь идет только…

30.04.2024

Рейсы Southwest Airlines прекратятся в четыре аэропорта

Крупный американский авиаперевозчик Southwest Airlines из-за серьезных убытков вынужден прекратить рейсы в четыре аэропорта. Теперь…

30.04.2024

Самые сильные паспорта мира в 2024 году

Ежегодно консалтинговая компания Henley & Partners, специализирущаяся на консультациях по гражданству и резидентству, составляет рейтинг…

30.04.2024

Штаты ужесточают правила сквоттинга

В некоторых регионах Соединенных Штатов процветает сквоттинг – бездомные занимают чужие дома и чувствуют себя…

29.04.2024

20 самых надежных авто, которые проедут миллионы километров без поломки

Американский автомобильный портал HotCars обновил рейтинг самых надежных машин, включив в него подержанные легковушки, пробег…

29.04.2024