Власти Нью-Йорка одобрили полицейскую реформу: какие введут ограничения

Городской совет  Нью-Йорка одобрил пакет законов, касающихся реформирования местной полиции. Законопроект был предложен мэром Биллом Де Блазио.

По словам спикера Кори Джонсона, в законах прописано не все, что хотели внедрить власти, так как время принятия решения было ограничено.

Прошлым летом в штате Нью-Йорк вышел указ губернатора Эндрю Куомо, обязующий городские власти закончить проект по реформированию полиции до 1 апреля. Если горсовет не уложится в этот срок, то лишится финансирования.

«План реформы действительно далек от идеала, однако в сложившихся условиях мы сделали все, что могли», — сообщил Кори Джонсон.

Один из принятых законов в рамках реформы отменяет иммунитет, который в определенных случаях избавляет от гражданских исков офицеров, нарушавших конституционные права задерживаемых (например, проводили несанкционированный обыск, применяли физическую силу против задержанных и прочее).

Второй закон расширяет юрисдикцию Совета по рассмотрению жалоб населения (Civilian Complaint Review Board), особенно это касается расследований расового профилирования и предрассудков со стороны сотрудников полиции.

Третий билль устанавливает обязательный выпуск каждый квартал отчетов NYPD по поводу всех машин, которые останавливаются сотрудниками полиции.

Департамент должен будет фиксировать количество остановок, выписанных штрафов, разосланных повесток, проведенных задержаний и так далее.

Также должно фиксироваться количество обысков и случаев применения силы.

Согласно четвертому закону, при Департаменте транспорта будет создан отдел расследований и анализа дорожных происшествий. До этого подобный отдел был при NYPD.

Другие моменты расследований и дальше останутся под юрисдикцией полицейского управления.

Кроме выше описанных законов городской совет Нью-Йорка также подписал две резолюции для легислатуры штата.

Одна просит оставить за Civilian Complaint Review Board решающее слово в назначении дисциплинарных взысканий представителям полиции, а вторая предлагает нанимать в городской отдел полиции работников только из пяти городских боро: Манхэттена, Куинса, Бруклина, Бронкса, Статен-Айленда.

Считается, что реформа защитит жителей Нью-Йорка от произвола со стороны полицейский, несанкционированных обысков и применения физической силы.

Похожие статьи
Свежии статьи