В супермаркетах США снова дефицит: что раскупают американцы

Не успели американские супермаркеты восполнить запасы туалетной бумаги после пандемической паники, как американцы снова ринулись в магазины. Производители предупреждают, что скоро с прилавков исчезнут некоторые категории товаров.

Туалетная бумага

Как только в конце 2019 года появились первые сообщения о новом вирусе из Китая, американцы стали массово раскупать туалетную бумагу. Сейчас, в преддверии очередной волны заболеваемости, ситуация повторяется. Сеть оптовых торговых точек Costco Wholesale уже столкнулась с дефицитом туалетной бумаги.

«Из-за увеличения объемов вы можете увидеть небольшую задержку в обработке этого заказа», – сообщила служба поддержки клиентов Costco в электронном письме и добавила, что компания «работает над решением этой проблемы, чтобы выполнить все заказы как можно быстрее».

В некоторых магазинах сети введены ограничения на товар данной категории.

Индейка

Приближается один из главных праздников США – День Благодарения. Традиционным праздничным угощением считается индейка, но в этом году многим семьям придется изменить свое меню, так как найти индейку будет довольно проблематично.

Традиционно американцы покупают индейку весом около 6 кг, чтобы птицей можно было накормить, по меньшей мере, 14 человек. В прошлом году, в разгар пандемии коронавирусной инфекции, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендовали не собираться большой компанией, в связи с чем американцы раскупали птиц небольшого размера. Фермеры не могли дорастить птиц до большого размера, кроме того, проблем добавили нехватка зерна и кукурузы, проблемы с поставками, закрытие заводов. Все эти факторы привели к тому, что сегодня магазины столкнулись с дефицитом индейки.

«Есть очень точный график, чтобы получить индейку размером 6 кг или меньше. И заводы не могли угнаться за этим графиком», — объяснил  Даниэль Романофф, президент дистрибьютора мяса Nebraskaland.

Сегодня в некоторых магазинах индеек весом 6 килограмм намного больше, чем требуется. Более того, в некоторых супермаркетах вообще нет птиц с весом меньше 7 килограммов. Магазины могут разделить крупные тушки на несколько частей  и продавать птицу не целой, а по частям.

Металл, пластик, дерево, бутылки и другие товары

Многие компании столкнулись с дефицитом металла, пластика, дерева и даже бутылок для спиртных напитков. А наряду с нехваткой товаров происходит значительный рост цен, который усиливает опасения по поводу волны устойчивой инфляции.

Сегодня дефицит затронул массу разномастных товаров: от тракторов до бурбона. Производитель тяжелого оборудования Caterpillar Inc (CAT.N) предупредил в июле, что его прибыль снизится в текущем квартале отчасти из-за роста цен на некоторые необходимые для производства товары. А компания-производитель спиртных напитков Brown-Forman Corp (BFb.N) сообщила о нехватке стекла для бутылок.

Дефицит связан не только с пандемическими проблемами, но и последствиями ураганов. Стихия разрушила ряд важных заводов по производству полимеров, тары, металлических деталей и прочего. Чтобы удовлетворить повышенный потребительский спрос, некоторые отрасли строят новые заводы. Но подобное решение проблемы могут себе позволить далеко не все производители, поэтому дефицит сохраняется.

Похожие статьи
Свежии статьи