В США ожидается всплеск фиктивных браков

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) готовится к всплеску фиктивных браков между иностранцами и американскими гражданами.

Чтобы предотвратить случаи брачного мошенничества (marriage fraud), ведомство планирует ужесточить проверки интернациональных пар.

С 2022 года количество заявлений на грин-карты через брак с гражданином США увеличивается.

На сегодняшний день в данной сфере есть даже свои устоявшиеся тенденции, такие как массовые браки между военнослужащими и гражданами азиатских стран или между коренными индейцами и жителями Колумбии/Венесуэлы.

Подобные проявления напоминают отлаженную преступную схему по заключению фиктивных браков ради получения легального иммиграционного статуса в США.

На сегодняшний день в США действуют иммиграционные законы, по которым супруги граждан США должны проходить минимум два собеседования в офисах USCIS.

На первом интервью офицер решает вопрос выдачи временной (условной) грин-карты, действующей на протяжении двух лет. На втором собеседовании заявитель уже претендует на постоянную десятилетнюю грин-карту.

После того, как иммигранты с легальным статусом прожили на территории Соединенных Штатов три года, они имеют право подавать заявки на натурализацию и претендовать на американское гражданство.

Заключение брака с американцев – один из самых простых спосбов получения грин-карт.

Сложность заключается в том, что брак должен быть настоящим и заключенным по любви. Брачное мошенничество (marriage fraud) в США карается сроком лишения свободы до 5 лет, штрафом в размере до $250 000 и/или депортацией из Соединенных Штатов с пожизненным запретом на въезд.

У Иммиграционной службы есть довольно обширный список методов выявления фиктивных браков и отслеживания мошенников, промышляющих в данной сфере. Например, офицеры USCIS наносят неожиданные визиты в дома супругов, изучают их социальные сети, проверяют смартфоны и прочее.

Интересно, что по закону офицеры USCIS не имеют права подозревать супругов в фиктивности их брака на основании возраста, пола, расы, этноса, религии и прочих аналогичных факторов. Однако в реальности именно несовпадение данных характеристик чаще всего наталкивает ведомство на подозрения.

Ежегодно грин-карты через брак с американскими гражданами получают около 160 тысяч иностранцев. Порядка 20% иностранных супругов проходят ужесточенные проверки USCIS.

Похожие статьи
Свежии статьи