В США будут штрафовать за парковку на зарядных станциях

В Соединенных Штатах планируют штрафовать водителей, которые будут оставлять машины на зарядных станциях для электрокаров.

Штраф в размере 100 долларов предложен, чтобы бороться с так называемым ICEing — оскорбительным поведением по отношению к владельцам электромобилей (аббревиатура ICE означает Internal Combustion Engine или «двигатель внутреннего сгорания»).

Соответствующий законопроект о штрафах сейчас  рассматривает Палата представителей.

Владельцы автомобилей с двигателями внутреннего сгорания часто протестуют против активного внедрения электрокаров в повседневное использование.

Так, одним из методов протеста стала парковка на зарядных станциях – оставляя здесь свое авто, протестующие преграждают путь к зарядным станциям владельцам электромобилей.

Новый законопроект, который сейчас рассматривается властями, в случае принятия избавит владельцев  электромобилей от подобной проблемы. Интересный нюанс заключается в том, что ограничения могут распространяться и на самих владельцев электрокаров, так как они тоже нередко используются зарядные станции как места для парковки.

В билле предусмотрен штраф в размере 150 долларов и дополнительный штраф 32 доллара за парковку автомобиля с двигателем внутреннего сгорания на месте, зарезервированном для электромобилей и гибридов.

Такое же наказание ждет и водителя электрокара, который оставит свой транспорт отключенным от зарядного устройства на месте для зарядки на время,  превышающее 30 минут. Исключение делается для случаев, когда зарядное устройство установлено в месте проживания, в аэропорту или на ночной стоянке.

Ранее в Министерстве транспорта американского штата Северная Каролина подготовили законопроект, который, по мнению авторов, «уравняет права хозяев электрокаров и традиционных машин с ДВС».

Владельцем зарядных станций было предложено бесплатно обслуживать автомобили с бензиновыми или дизельными двигателями.

Авторы законопроекта считают, что владельцы  электромобилей получают «слишком много» преимуществ в отличие от владельцев машин с ДВС.

Согласно предложению, если зарядная станция принадлежит штату, то она также должна бесплатно заливать в бак бензиновое или дизельное топливо.

Если же компания не желает предоставлять такие услуги, то авторы билля предлагают ее снести.

 

Похожие статьи
Свежии статьи