В каких случая арендодатель может самостоятельно заходить в квартиру

Нередко жильцы съемных квартир сталкиваются с незваными гостями в виде арендодателей.

Конечно, технически съемное жилье не принадлежит арендатору, но он за него платит и надеется получить за свои деньги надежное убежище от посторонних и безопасное место для хранения личных вещей, рассказывает Рубик.

Несмотря на то, что жилец имеет полное право на частную жизнь, есть случаи, в которых арендодатель может зайти в квартиру без его разрешения. Правила варьируются от штата к штату. Список законов по штатам можно посмотреть здесь.

Также правила посещений квартиросъемщика могут быть прописаны в договоре аренды. Внимательно читайте договор, чтобы не дать арендодателю карт-бланш приходить к вам в гости без предупреждения в любое время суток.

Как правило, домовладелец может войти в квартиру тогда, когда дело касается технического обслуживания или безопасности.  Всего есть пять основных причин, позволяющим арендодателю приходить в дом к жильцу:

  • обслуживание недвижимости;
  • продажа или сдача недвижимости в аренду;
  • проблемы со здоровьем или безопасностью;
  • по решению суда.

В некоторых случаях жилец и сам будет рад такому неожиданному визиту (например, когда сломался радиатор или протекает кран).

Какая бы ни была причина посещения, арендодатель всегда должен предупредить жильца о планируемом визите.

Предупреждение должно поступить заранее, но время отличается в зависимости от штата. Обычно, нужно уведомить жильца за 24 или 48 часов и сделать это в письменной форме.

Есть арендодатели, которые вместо личного предупреждения крепят объявление на дверь. Многих жильцов это раздражает, так как у них не всегда есть возможность вовремя прочесть данное объявление, в результате чего визит домовладельца оказывается полной неожиданностью для арендатора.

Во Флориде арендодатели должны предупредить жильцов за 12 часов о своем приходе для проведения ремонта, но закон также ясно говорит, что они могут войти «при необходимости» в чрезвычайной ситуации (пожар, утечка газа, затопление и прочее).

Есть штаты, например, Арканзас и Джорджия, где арендодатель не обязан ставить жильца в известность о своем намерении нанести ему визит.

В ряде регионов также действуют ограничения во времени, арендодатели могут приходить, например, лишь 9 утра до 6 вечера с понедельника по пятницу (за исключением чрезвычайных ситуаций).

 

Похожие статьи
Свежии статьи