В 2021 году в США рекордно вырастут пенсии и соцвыплаты: почему не стоит радоваться

Ожидается, что в 2022 году в Соединенных Штатах значительно вырастут пенсионные и социальные выплаты. Но американцам, получающим данные пособия, рано радоваться, ведь рост цен сделает повышение пособий практически незаметным.

Управление социального обеспечения сообщает, что в следующем году получатели социального обеспечения будут получать ежегодную корректировку стоимости жизни в размере 5,9%. Это самый большой показатель с 1982 года. Пенсионные выплаты увеличатся на 92 доллара, средне пособие составит 1 657 долларов.

«Это будет самый высокий COLA, который когда-либо видели большинство бенефициаров, живущих сегодня», – утверждает Мэри Джонсон, аналитик политики социального обеспечения и медицинской помощи Лиги пожилых граждан.

Для сравнения, в 2021 году корректировка составила 1,3%, пенсионные выплаты выросли примерно на 20 долларов в месяц. За последние 12 лет прирост в среднем составил 1,4%, свидетельствуют данные Лиги.

Но стоит отметить, что инфляция тоже демонстрирует рекордный рост. Ежегодные корректировки увеличили выплаты в общей сложности на 55%, но типичные расходы пожилых людей за тот же период выросли почти на 105%.

Президент группы по защите интересов Social Security Works Нэнси Альтман говорит, что после десятков лет стремительного роста индекса к 2022 году в США, наконец-то. Будет установлено более-менее адекватное соотношение пособий и расходов.

«Но каким бы большим это ни казалось на бумаге, для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями с фиксированным доходом этого недостаточно, чтобы сводить концы с концами», — добавила Альтман.

Для 40% бенефициаров ежемесячные пособия составляют 90% дохода. За последний месяц было получено более 200 жалоб от пенсионеров и инвалидов – людям не хватает денег даже на оплату коммунальных счетов.

С 2000 года расходы на жилье выросли почти на 118%, а расходы на здравоохранение – на 145%. По оценкам попечителей Medicare в августе, стандартный ежемесячный страховой взнос увеличится примерно на 6,7% в следующем году.

Также стремительно растут цены на определенные категории продуктов питания, бензин, подержанные автомобили и прочее.

Беспокойства добавляет и тот факт, что Целевой фонд Социального обеспечения к 2033 году будет полностью исчерпан.

Конгрессу необходимо срочно решить проблему дефицита бюджета, иначе пенсионеры останутся без выплат уже в ближайшее десятилетие.

 

Похожие статьи
Свежии статьи