Трамп или Байден: кто победит на выборах президента США по мнению политологов

Сегодня состоятся финальные дебаты между кандидатами в президенты США Дональдом Трампом и Джо Байденом. И мы решили выяснить перед ними, какие прогнозы делают политологи, которые до этого угадывали исход выборов.

Политолог Роберт Кахейли в 2016 году четко спрогнозировал исход президентских выборов в Соединенных Штатах. В этом году Кахейли сообщил, что Дональд Трамп останется в Белом доме на второй срок.

Прогнозы политолога основаны на результатах опросов среди избирателей. Кахейли отмечает, что кандидатура Трампа лидирует с небольшим отрывом в нескольких ключевых штатах. Флорида, Джорджия, Огайо и Северная Каролина поддержат президента-республиканца, уверен эксперт.

Но политолог отмечает, что данные опросы не учитывают «скрытых» сторонников президента. Это избиратели, которые не высказывают свои политические взгляды в открытую и предпочитают держать втайне, кому отдадут предпочтение на президентских выборах-2020.

Именно их незафиксированные голоса могут принести Дональду Трампу повторную победу.

А вот ряд других политических «синоптиков» не согласны с Кахейли, и заведомо уверены в победе Джо Байдена, кандидата на пост президента от Демократической партии и главного оппонента Дональда Трампа. Минимум две исследовательские организации — Good Judgment и FiveThirtyEight — оценивают шансы Байдена на победу в 78%.

Профессор Американского университета, историк Аллан Лихтман, который дает точные прогнозы президентских выборов с 1984 года, тоже предрекает победу кандидату от Демократической партии. У Лихтмана есть своя стратегия вычисления победителей под названием «13 ключевых факторов», Байден соответствует семи из них, тогда как Трамп с шестью факторами остается в меньшинстве.

За время своего президентства Трамп допустил несколько роковых ошибок, которые могут стоить ему места в Белом доме.

Кроме того, 2020 год сильно проехался по репутации Дональда Трампа, волнения в стране из-за Джорджа Флойда, а также экономический кризис и не эффеккивная борьба с коронавирусом настроили избирателей против действующего президента.

Масла в огонь добавили скандал вокруг импичмента, политика «нулевой терпимости», торговая война с Китаем, несвоевременное реагирование на коронавирусную угрозу и прочие промахи Трампа.

Чей же прогноз окажется более верным, Роберта Кахейли или Аллана Лихтмана, мировая общественность узнает лишь после президентских выборов, которые состоятся 3 ноября.

 

Похожие статьи
Свежии статьи