Станет ли летнее время в США постоянным

Большая часть Соединенных Штатов ежегодно переходит на летнее время, но некоторые регионы уже давно отказались от практики переводить стрелки часов.

В стране уже давно ведутся жаркие споры относительно того, стоит ли продолжать каждый год переходить на летнее время.

10 марта 2024 года штаты, которые все еще переходят на летнее время, снова перевели стрелки часов. А 3 ноября 2024 года жители 48 штатов вновь отмотают время назад.

Среди населения неоднократно проводились опросы относительно перевода часов. Результаты подобных анкетирований показали, что американцы не в восторге от подобной практики и с радостью бы отказались от перехода на летнее и зимнее время.

Согласно новому опросу Центра исследований по связям с общественностью Associated Press и NORC, 4 из 10 американцев хотели бы, чтобы их часы оставались на стандартном времени круглый год, а около 3 из 10 предпочитают оставаться на летнем времени.

Примерно еще 3 из 10 предпочитают сохарнять статус-кво, существующий на большей части территории Соединенных Штатов, переключаясь между летним временем летом и стандартным временем зимой.

В марте 2018 года Конгрессу на рассмотрение был представлен законопроект, который предписывал сделать летнее время постоянным и отменить перевод часов. Сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио и член палаты представителей Верн Бьюкенен впервые представили законопроект под названием «Закон о защите от солнечного света». Однако данный билль так и не был принят.

Если бы он был утвержден, то законопроект сделал бы летнее время «новым, постоянным стандартным временем на всей территории страны. Это означает, что мы не будем переводить наши часы или «отступать» в ноябре, и у нас будет целый год летнего времени вместо восьми месяцев», — отметили инициаторы билля.

Но подобные законопроекты все равно продолжали выноситься на рассмотрение. Так, в марте 2022 года подобный билль был одобрен Сенатом, но не прошел через Палату представителей. В марте 2023 года в Конгрессе снова поднялась эта тема, однако и эта версия не прошла слушаний.

В 2024 году американцам снова придется переводить часы – в марте и ноябре. За последние пять лет 19 штатов приняли законы или резолюции в поддержку круглогодичного перехода на летнее время. Но без поддержки Конгресса они ничего не смогут сделать самостоятельно.

Гавайи и Аризона, за исключением народа навахо, являются единственными штатами США, которые не соблюдают летнее время. Летнее время также не соблюдается на территориях Американского Самоа, Гуама, Северных Марианских островов, Пуэрто-Рико и Виргинских островов США.

Похожие статьи
Свежии статьи