На землю обрушилась мощная магнитная буря

Март был богат на магнитный бури, одна из которых и вовсе была рекордной по силе за последние несколько лет.

Апрель также не спокойный. Месяц полон вспышек на Солнце, которые вызовут геомагнитные колебания на Земле.

Специалисты лаборатории солнечной активности дали наиболее опасный прогноз на 19 апреля 2024 года. В этот день активные центры Солнца будут находиться точно на линии Солнце — Земля.

Пик геомагнитных ударов придется на утренние часы и достигнет 5 баллов.Однако в течение дня метеозависимые люди могут расслабиться, сила ударов составит 1-2 балла.

Еще одна буря будет длится уже с 24 по 26 апреля.

Каждые 11 лет магнитное поле Солнца приобретает иной вид, то есть его северный и южный полюса меняются местами.

Солнечная активность трансформируется в течение этого цикла, и сейчас она близка к самой активной, называемой солнечным максимумом. Этот период повышенной активности может длиться до нескольких лет.

аПоложительным моментом является то, что этот этап открывает уникальные возможности для научных наблюдений, позволяя нам глубже понять наше Солнце посредством различных инициатив НАСА . Однако у этой повышенной активности есть существенный недостаток: негативное влияние на метеозависимых людей.

В период магнитной бури, вызванной солнечной активностью, замедляется кровоток в сосудах, из-за чего могут возникать аритмии и другие неприятные ощущения в области сердца. У метеозависмых людей отмечаются головокружение, боли в области сердца, потемнение в глазах, боли в суставах. У пожилых зачастую обостряются хронические заболевания.

Магнитные бури также могут оказать разрушительное воздействие на наш технологически зависимый сегодня мир.

Магнитная буря может прервать высокочастотную радиопередачу, например, с самолетов, пытающихся связаться с удаленными диспетчерскими вышками. По словам Джонатана Лэша, синоптика Центра прогнозирования космической погоды NOAA (SWPC), большинство коммерческих самолетов в таких случаях используют спутниковую передачу в качестве резервной.

У операторов спутников также вероятно возникнут проблемы с отслеживанием их космических кораблей, а электрические сети обнаружить некоторый «индуцированный ток» в своих линиях.

Похожие статьи
Свежии статьи