Советы по управлению личными финансами от американского миллиардера

Американский бизнесмен, миллиардер, владелец баскетбольной команды «Даллас Маверикс», инвестор, кинопродюсер, телеведущий и филантроп Марк Кьюбан, состояние которого оценивается в 4,2 миллиарда долларов, дал несколько советов по управлению личными финансами.

Избавьтесь от долгов

Кредиты и кредитные карты крадут значительную часть вашего бюджета за счет необходимости регулярно погашать не только тело долга, но и проценты.

Кьюбан советует пользоваться кредитными средствами только в том случае, если вы уверены, что сможете погасить долг к концу месяца без особого ущерба для своего благосостояния.

Создайте финансовую «подушку безопасности»

Регулярно делайте сбережения. Нужно иметь накопления в таком размере, чтобы их хватило, как минимум, на полгода жизни, если вы вдруг останетесь без источника дохода (например, лишитесь работы или не сможете работать по состоянию здоровья).

Не бойтесь рисковать, но знайте меру

Миллиардер рекомендует вкладывать в рискованные финансовые проекты не более 10% средств от общей суммы, которую вы вообще готовы выделить на инвестирование.

Кроме того, стоит быть морально готовым потерять эти деньги безвозвратно. Деньги, которые остались, миллиардер рекомендует положить на счет в надежный банк или инвестиционный фонд.

Не стесняйтесь покупать по скидкам и посещать распродажи

На распродаже можно сэкономить до 10%-15% средств, в годовом исчислении получается достаточно  внушительная сумма.

Марк Кьюбан родился 31 июля 1958 года в городе Питтсбург, точнее в его пригороде Маунт Лебанон, штат Пенсильвания. Вырос в обычной рабочей еврейской семье. Мама, Ширли Кьюбан (в девичестве Фельдман), часто меняла работу, так как в то время было очень непросто найти постоянное место. Отец, Нортон Кьюбан, занимался изготовлением обшивки для сидений автомобилей.

Кьюбан – потомок украинских иммигрантов. Его дедушка и бабушка сменили фамилию на Кьюбан при эмиграции через остров Эллис в Штаты. Отца Нортона Кьюбана звали Моррис Чабинский, и он вырос в Киеве в семье Натана Чабинского и Леи Костинской.

Однажды в интервью Марк Кьюбан признался, что он очень гордится своим еврейским происхождением. По его словам, еврейство – это часть того, кем он является, хотя он не очень религиозен.

Первый опыт в сфере «бизнеса» Марк получил еще в 12 лет, когда начал продавать пластиковые мешки для мусора.

Тогда Кьюбан заработал себе на пару хороших кроссовок. А сегодня Марк Кьюбан один из самых успешных бизнесменов США. Миллиардер считает, что от каждого человека в жизни зависит только одно – его отношение к работе.

Похожие статьи
Свежии статьи