Жители Соединенных Штатов уже привыкли к подорожанию. Тенденция к повышению цен началась в начале пандемии и продолжается до сегодняшнего дня.
Автор канала «Азбука иммигрантов» на Яндекс.Дзен рассказывает, сколько же американцы платят за продукты летом 2022 года.
Блогер заехала в Walmart, после чего опубликовала фото своих покупок с ценниками:
- ребрышки, 2 кг — $19,02. Чтобы купить 2 килограмма ребрышек, нужно отработать чуть больше одного часа на самой низкооплачиваемой работе;
- свинина в маринаде, один фунт (453 г) — $3,12 (менее получаса работы);
- куриное филе, один фунт (453 г) — $2,97 (немного меньше часа работы);
- тилапия, 1,8 кг — $19.54 (чуть больше одного часа работы);
- белый хлеб – 93 цента;
- батон собственного производства Walmart — $1;
- яйца, упаковка из 18 штук — $3,38;
- мясные нарезки, 500 грамм — $6.67 (15-20 минут работы на самой низкооплачиваемой работе);
- сыр, 226 грамм — $1.48 — $1.74;
- глазированные сырки – по $1;
- мягкий сыр «Филадельфия», 2 упаковки — $3.98;
- кефир и питьевой йогурт, одна бутылка (меньше литра по объему) — $3.12;
- огурцы, упаковка — $3.46
- томаты, 453 грамма — $1.28;
- салат «Айсберг» — $1.58;
- шпинат, упаковка — $2.83;
- сладкий перец, одна штука — $1.48;
- яблоки, 2,5 кг — $4.67 (20 минут работы);
- мандарины, 1,5 кг — $4.54.;
- шоколадная плитка, 100 грамм — $2.78.
Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий практически не изменилась. Американцы – люди экономные, если табачные и алкогольные компании взвинятя цены, то потребители скорее массово перейдут на ЗОЖ, чем будут переплачивать за свои вредные привычки.
Из-за повышения цен на продукты соответственно подорожало и питание вне дома.
Цены во многом зависят от торговой сети и региона, так, больше всего платят жители в Калифорнии. В провинциальных штатах и городах стоимость продуктов не так сильно поднялась за последние годы.
«Как житель Нью-Йорка, могу сказать, что цены растут (…) Но никакого голода нет. Тысячи людей не бегут из США и не просят убежища в других странах. Наоборот. А всё потому, что продукты не являются основной статьей расходов в США», — отмечает автор публикации.
Даже те жители Соединенных Штатов, которые работают на самой низкоквалифицированной должности и получают минимальную заработную плату ($17 в час), вполне могут прокормиться на эти деньги. Зарплата за один рабочий день покрывает стоимость продуктов на неделю.