Сколько платят налогов победители лотереи в США

www.powerball.com

Если вы выиграли джекпот в лотерею, не стоит удивляться, что полученная на руки сумма окажется меньше заявленной в розыгрыше.

Дело в том, что с выигрыша обязательно нужно уплатить налог. Сколько же заплатят счастливчики с выигрышными билетами в США?

В Соединенных Штатах обязательно нужно платить налог с выигрыша. Но это правило действует только в том числе, если выигрыш составляет более 600 долларов.

Федеральный налог с выигрыша, одинаковый для всех жителей страны, составляет 25% от выигранной суммы (37% для представителей высшей налоговой категории). Если до выигрыша вы не состоите в этой категории, но новоприобретенное богатство вас туда переносит, то все равно налог будет составлять 37%.

Также придется заплатить 10%-15% свыше в виде налога штата. В разных штатах разные налоговые ставки, в том числе и на лотерейные выигрыши.

Кроме того, в штатах также установлены отдельные пороги налогооблагаемых выигрышей – например, в Орегоне штатный налог платят только в том случае, если выигрыш больше 1 500 долларов.

Максимальный налог, взимаемый с лотерейных выигрышей, 40% — больше, согласно, местному законодательству, с победителя взять не могут.

В Калифорнии, Неваде и Техасе нет дополнительного налога, то есть, победители лотереи платят только 25% федерального налога.

В Мичигане размер штатного налога составляет всего лишь 4,35%. В Аризоне резиденты/граждане и нерезиденты платят разный налог.

Также в Соединенных Штатах есть специальные лотерейные организации-спонсоры, которые берут на себя оплату налога на выигрыш, в результате чего человек получает на руки ровно ту сумму, которая и была обещана перед розыгрышем.

Нерезиденту проще забрать свой выигрыш в лотерею, так как из-за отсутствия гражданства и грин-карты от него не будут требовать справку о доходах. Но это касается только случаев с небольшим выигрышем.

Правда, если укрывательство от налогов раскроется, то в будущем будет сложно получить легальный статус в Соединенных Штатах. Кроме того, если об этом факте станет известно, то практически весь выигрыш изымается.

Победителя-неплательщика даже могут оштрафовать на размер выигрыша и/или лишить свободы на определённый срок.

Если человек просрочил выплату, но все же оплатил налог (и это произошло единственный раз), то он отделается лишь предупреждением от налоговых властей.

Похожие статьи
Свежии статьи