Сенат замедлит рост цен на продукты. Как им удастся это сделать?

Сенат рассмотрит Законопроект о модернизации сельскохозяйственной рабочей силы (FWMA), основная цель которого – замедлить подорожание продуктов питания. Достигать этой цели будут путем обеспечения фермеров дешевой рабочей силой.

Если билль будет одобрен Сенатом и подписан Джо Байденом, то неквалифицированные иностранные работники смогут оформлять визу H-2A по ускоренной процедуре на протяжении всего года. Данная виза больше не будет считаться сезонной.

Более того, квоту H-2A станут определять сами фермеры.

Виза H-2A позволяет американским работодателям в сфере сельского хозяйства привлекать иностранных лиц на временную работу в аграрном секторе, для которого отсутствует достаточное количество американских работников. Иностранный заявитель может получить визу H-2A только в случае, если собирается устроиться на временную или сезонную работу в сельском хозяйстве в США.

Работодатель в Соединенных Штатах или же ассоциация сельхозпроизводителей США должны подать петицию о выдаче неиммиграционной рабочей визы (форму I-129) заявителю.

После утверждения петиции работодатель получит уведомление по форме I-797 (Уведомление об одобрении), которое будет выступать доказательством утверждения петиции.

Республиканцы считают, что если Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) будет вести учет всех держателей визы H-2A, имена и фамилии работников, иметь их фотографии и отпечатки пальцев, то работодатели могут и сами контролировать вопрос с наймом иностранных сотрудников.

Демократы хотят расширить права держателей виз H-2A и увеличить контроль со стороны Налоговой службы (IRS) и Департамента труда (DOL).

Также члены Демократической партии выступают за увеличение федеральной ставки минимальной почасовой оплаты труда для всех работников. В настоящее время federal minimum wage составляет $7,25 в час.

Но подход демократов приведет к тому, что цены на продовольствие продолжат расти.

Фермерам будет выгоднее нанимать нелегалов, чем держателей виз H-2A. Таким образом работодатели смогут избежать длительной волокиты с документами и разрешениями.

В настоящее время на визу H-2A имеют право подавать граждане лишь 5 из 15 постсоветских стран. Это Литва, Латвия, Эстония, Молдова и Украина. Для украинцев, спасающихся от российской агрессии, получение визы H-2A может стать неплохим способом переехать в Соединенные Штаты.

Похожие статьи
Свежии статьи