Почему в США пишут печатными буквами?

Американцы любят все упрощать, это касается и письма – сегодня жители США все реже пишут прописными буквами, отдавая предпочтение печатным. Разницы в скорости написания печатными или прописными буквами практически нет.

Дело в том, что прочитать печатный шрифт гораздо проще, чем прописной текст. Кроме того, у каждого человека есть свои особенности почерка, которые не всегда можно разобрать.

«Я пишу слитно курсивом и на русском, и на английском. И по этому поводу у меня есть смешная история, которая произошла со мной во время учёбы в Оксфорде. Я делала какие-то записи и заметила, что мой одногруппник Мэтт пристально следит за мной. Еще через пару минут он радостно сообщил мне: «‎‎You’re writing like my grandma!» Очень его развеселило, что пишу я как его бабушка. То есть у англичан и американцев наклонные прописные буквы ассоциируются с чем-то древним, вроде как из прошлого века», — рассказывает одна пользовательница.

Также подобный эпизод описан в одной серии «Секретных материалов». Агенты Скалли и Малдер попали на корабль, где начали стремительно стареть. Скалли вела бортовой журнал, и по ее почерку видно, что чем старше становилась Скалли, тем больше в ее почерке появлялось прописных букв.

В школах США умение писать курсивом не является обязательным требованием. Прописным буквам детей обучают только до четвертого класса и то лишь для того, чтоб в случае необходимости они могли разобрать старый текст, написанный от руки (handwriting). Американские учителя считают, что главное – уметь писать, а не иметь красивый каллиграфический почерк.

«Процесс обучения слитному письму довольно трудоемкий и занимает много времени, но пользы от него гораздо меньше, чем от овладения навыками набора текста на клавиатуре, что более необходимо учащимся в средней и старшей школе. При тестировании более не будет учитываться слитное написание, а если что-то не важно, значит и не имеет смысла этому обучать», — сказал Мэтт Кардоза, который в 2011 году был представителем Департамента образования штата Джорджия.

Также причиной того, что курсив уходит в прошлое, стали компьютеры. С появлением гаджетов люди стали все чаще стали печатать и все реже использовать ручку и бумагу. Даже в младших школах сейчас нередко айпады используются чаще тетрадей. Многие графологи называют современную молодежь «поколением без почерка» и утверждают, что графология скоро исчезнет как наука.

Если вы изучаете английский язык, то нет смысла тратить свое время на то, чтобы освоить прописные буквы. В красивом почерке нет особого смысла, ведь и моложежь, и взрослые американцы все равно пишут печатными и не оценят по достоинству ваши каллиграфические завитушки.

Похожие статьи
Свежии статьи