Почему опасно спать рядом с телефоном

Данные Pew Internet Project свидетельствуют о том, что 44% населения регулярно засыпают рядом со  своими мобильными телефонами.

Но некоторые эксперты считают, что такая привычка может негативно сказаться на вашем здоровье.

Какие же опасности могут подстерегать любителей спать рядом с гаджетами?

Проблемы со сном

Исследования подтверждают, что светодиодные дисплеи вырабатывают синий цвет, блокирующий выработку гормона сна мелатонина и нарушающий циркадные ритмы.

Также ученые обнаружили, что радиоизлучение влияет на структуру сна — увеличивает и укорачивает фазу быстрого сна и меняет иные его характеристики.

Некоторые эксперты предполагают, что длина волны синего света совпадает с длиной волны дневного света, поэтому мозг человека считает, что сейчас день, и не спит. Рекомендуется выключать и не использовать все гаджеты, как минимум, за два часа до сна.

Опасные заболевания

Стопроцентного подтверждения, что смартфоны могут вызывать рак, нет, однако электронные гаджеты, действительно, постоянно излучают радиацию в небольших дозах (как, например, рентгеновские аппараты или микроволновые печи).

Эксперты платформы Health говорят, что доза радиации, излучаемая гаджетами, является абсолютно безопасной для человека, но может стать причиной возникновения некоторых видов рака. В группе риска – маленькие дети.

Эксперты Health пришли к такому выводу в 2011 году, после проведения ряда исследований на данную тему.

Чтобы снизить негативное воздействие смартфоном, нужно как можно меньше держать их у головы: писать сообщения вместо того, чтобы звонить, использовать громкую связь во время телефонных разговоров и не класть устройство рядом с собой во время сна.

Возгорание

Иногда гаджеты самовоспламеняются, причиной этому неприятному и опасному явлению является неисправный аккумулятор.

Более того, даже новый, но неподходящий аккумулятор (например, производства другой фирмы) вполне может взорваться в телефоне.

Именно так произошло со смартфонов жительницы Техаса – девушка проснулась утром и обнаружила, что ее телефон загорелся и пламя сожгло простынь и матрас.

В инструкциях к мобильным телефонам четко указано, что нельзя устанавливать в гаджеты несовместимые аккумуляторы и зарядные устройство.

Также производители предупреждают, что .если замотать телефон в простынь или одеяло, то он может загореться.

Похожие статьи
Свежии статьи