Почему американцы никогда не жалуются

Если русского человека спросить, как у него дела, он подробно расскажет вам о всех своих проблемах. В США этот же вопрос является формальностью, и на него надо отвечать кратко «все окей». Но автор блога «АДВОКАТ В США Екатерина Муратова» на Яндекс.Дзен отмечает, что у американцев вообще не принято жаловаться на жизнь – это одна из отличительных особенностей местных жителей.

Увидеть американца, который ноет о свои проблемах, — явление редкое и практически нереальное. Американцы не обременяют собеседника жалобами на усталость, неадекватного начальника, маленькую зарплату, некрасивую внешность и прочие тяготы своей жизни. Жители США считают жалобы проявлением слабости.

Но это вовсе не означает, что американцы замалчивают свои проблемы и стойко держат все в себе. Просто здесь совсем другой способ мышления. Американцы не рассматривают себя с позиции жертвы, а берут на себя ответственность за свою жизнь и трезво оценивают ситуацию.

Вместо того, чтобы жаловаться, жители США думают, каким способом можно решить возникшие проблемы.

Кроме того, у американцев принято ходить со своими проблемами не к друзьям, а к психологам. В США психологическая помощь включена в стандартный медицинский полис. Большинство местного населения регулярно посещают кабинет психотерапевта. Одни, и правда, страдают от различных тревожных расстройств, другие испытывают временный кризис, а третьи просто ходят сюда, чтобы удовлетворить свою  потребность в общении.

Психоаналитик – это одна из самых востребованных профессий в Соединенных Штатах, потому что услуги этих специалистов пользуются огромным спросом. Психологи принимают в частном порядке, работают в школах и различных компаниях. Кроме врачей-психиатров в медицинских учреждения работают психологи (psychologists; их называют еще психотерапевтами — psychotherapists), «канселоры» (counselors), что можно перевести как «советник» или «консультант», а также социальные работники (social workers).

Чтобы работать психологом в США, надо получить соответствующее образование. Причемс дипломом бакалавра или магистра работа по специальности может быть разве что на уровне ассистента, а психолог с магистерским дипломом может получить самую низкую должность.. После обучения нужно иметь не менее двух лет ассистентской практики, после которой еще надо сдать экзамен и получить лицензию.

 

Похожие статьи
Свежии статьи