Один из богатейших людей США столкнулся с худшим кризисом за последние 10 лет

7 November 2018; Ray Dalio, Founder, Co-Chief Investment Officer & Co-Chairman, Bridgewater Associates on the Forum Stage during day two of Web Summit 2018 at the Altice Arena in Lisbon, Portugal. Photo by Harry Murphy/Web Summit via Sportsfile

Основатель Bridgewater, американский миллиардер Рэй Далио сейчас переживает худший кризис за последнее десятилетие из-за проблем в хедж-фонде. Стоимость обслуживания Bridgewater достаточно высокая, но в последние годы средняя доходность не достигает даже 10% годовых.

В 2020 году флагманский фонд Bridgewater Pure Alpha II  ушел в минус на 18,6%, это наихудший показатель за последние десять лет. И это при том, что большинство других хедж-фондов оказались в этот период в плюсе.

Причина таких отрицательных показателей компании Далио кроется в том, что за последние два года компьютерные программы не просчитали движение рынков.

Ранее гуру мирового бизнеса и король хедж-фондов Далио был против изменения устаревших компьютерных программ, такой подход привел к потере 3,5 миллиардов долларов инвестиций за первые семь месяцев текущего года.

Эксперты полагают, что количество клиентов Bridgewater, планирующих выход из компании, будет только увеличиваться.

Рэй Далио объяснил, почему компания не стала ничего предпринимать с наступлением пандемии коронавируса:

«Мы не знали, как сориентироваться в ситуации с вирусом. Мы предпочли остаться на своих позициях, хотя, на самом деле, нам следовало сократить все риски».

К слову, во время кризиса 2008 года хедж-фонду Далио удалось не только устоять, но и сделать неплохие деньги для своих клиентов, тогда флагманский фонд заработал порядка 10%.

Пандемия нанесла внезапный сокрушительный удар по мировой экономике, поэтому неудивительно, что даже такие крупные инвесторы, как Далио, оказались в критической ситуации.

Макрофонд миллиардера в 2020 году потерял 20%, показатели Pure Alpha Fund II снизились на 13%. «Мы получили огромный удар по прибыли и дыры в балансе». — сообщил Далио еще в апреле.

Однако инвестор не теряет оптимистичного настроя. Далио говорит, что мировые кризисы цикличны, и идут даже на пользу экономике.

«Примерно каждые 75 лет происходят своего рода стресс-тесты, показывающие, как мы взаимодействуем друг с другом. Мир достаточно богат, чтобы материальных благ хватило на всех.

Подобные стрессы позволяют вернуться к основам — достаточно ли у нас накоплений на черный день, не слишком ли мы увлеклись роскошью (в кредит) в соотношении с нашими базовыми потребностями.

Достаточно ли мы ценим сам факт жизни. Такая переоценка только сделает нас сильнее и умнее».

Похожие статьи
Свежии статьи