Новая разработка FDA: ученые работают на единой «пожизненной» вакциной от COVID-19

Несмотря на то, что пандемия коронавирусной инфекции отошла на второй план, антикризисные ограничения сняты почти во всех странах и большинство людей уже не бояться подхватить страшный «китайский вирус», COVID-19 никуда не делся.

Все такое же большое количество людей заражаются коронавирусом, поэтому ученые продолжают работу над созданием эффективной вакцины и лекарств.

Так, недавно Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) анонсировало новую стратегию по разработке единой вакцины, которая должна стать такой же привычной американцам, как ежегодная прививка от гриппа (flu shot).

По мнению ведомства, жители Соединенных Штатов запутались в разновидностях вакцин и их производителях.

Также с толку сбивают бустеры, которые постоянно обновляются, и сроки вакцинации ими. Каждый второй житель Штатов не помнит точную дату своей вакцинации и не знает, когда ему необходимо повторять процедуру.

Кроме того, более 35% жителей страны игнорируют новости Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), если те связаны с коронавирусом, гриппом и другими сезонными заболеваниями.

CDC так активно просвещало американцев о профилактических мерах, пугающих прогнозах на очередной сезон, уровне заболеваемости и смертности, что уже успело порядком надоесть общественности.

Все подобные новости от CDC воспринимаются американцами, как «белый шум». А после того, как глава ведомства Рошель Валенски, которая несколько раз вакцинировалась и активно призывала к этому всех остальных, дважды переболела ковидом, доверие к CDC и вовсе снизилось до нуля.

На сегодняшний день, только 20% населения доверяет официальным заявлениям CDC.

А тем временем коронавирус продолжает свирепствовать, порождая все новые и новые штаммы.

Так, на прошлой неделе штамм коронавируса XBB.1.5 пришёлся на 51% всех новых заражений Covid-19 в США. Данный штамм самый опасный и активный из всех существующих сегодня.

Хуже всего то, что XBB.1.5 может обходить все средства защиты: вакцины, бустеры, естественный иммунитет ему не страшны.

То есть, даже люди, которые ответственно вакцинировались и делали бустеры, могут подхватить этот штамм.

Такая особенность XBB.1.5 привела к появлению огромного количества антипрививочников, отрицающих эффективность вакцин.

Данный фактор не пойдет на пользу борьбе с пандемией, которая еще не закончилась, и даже наоборот может повернуть  ситуацию вспять.

Похожие статьи
Свежии статьи