Мнение: почему я бы никогда не хотел иметь частный дом в США

Некоторые люди грезят покупкой частного дома, другие же ни за что не променяют на него свои уютные квартиры.

Вопрос в выборе жилья во многом зависит от индивидуальных предпочтений человека.

Автор блога «Америка под микроскопом» на Яндекс.Дзен рассказал, почему он никогда не согласиться переехать в частный дом в Соединенных Штатах.

Автор уже десять лет проживает в Штатах, за это время он успел получить ВНЖ и найти хорошую высокооплачиваемую работу.

Когда пришло время брать жилье в ипотеку, иммигрант рассматривал возможность покупки частного дома, но по настоянию друга отказался от этой затеи, и вот почему:

Невыгодная ипотека

Да, США есть льготы для госслужащих и довольно выгодные предложения для некоторых других категорий населения, однако в целом не столь уж заманчивы местные ипотечные программы, как их расписывают на просторах интернета.

Бпать ипотеку нужно только в том случае, если вы на все триста процентов уверены, что не лишитесь работы в ближайшие годы. Потеряв работу, вы теряете и жилье.

Высокая стоимость

В последние годы цены на дома в США значительно выросли. Только в Нью-Йорке и Нью-Джерси стоимость частного жилья поднялась практически на 20%.

Многим людям гораздо дешевле платить ежемесячную аренду, чем ипотечные взносы.

Штрафы

Каждый владелец частного дома должен следить за внешним видом своего жилья, в частности — за состоянием газона. Тем, кто забывает вовремя стричь лужайку, придется заплатить штраф.

Более того, в некоторых штатах даже предусмотрена максимально разрешенная высота травы.

Конечно, такие строгие законы касаются только жилья в престижных районах, но выбирать другие для покупки жилья не стоит — обычно там высокий уровень преступности и неприемлемые условия для проживания.

Налоги

В среднем, ежегодный налог на дом составляет 1% от его стоимости (порядка 2 400 долларов).

Для зажиточных американцев это вполне подъемная сумма, тогда как не каждый представитель среднего класса может себе позволить платить такой налог.

Ограничения

Тем, кто приобрел дом в престижном районе, придется усмирить свой полет фантазии — некоторые дизайнерские идеи воплотить в жизнь не удастся.

Поставить беседку на придомовой территории, украсить лужайку к Рождеству по своему вкусу, покрасить внешние стены — эти и другие вопросы придется согласовывать на общем собрании домовладельцев.

Похожие статьи
Свежии статьи