История жевательной резинки или как американцы научили весь мир жевать

Люди издавна искали способы, как освежать свое дыхание и очищать полость рта и зубы после еды. Они пробовали жевать листья, смолу деревьев, каучук, табак, пчелиный воск и т.п.

Причем делали это практически повсеместно — прообразы современной жевательной резинки можно найти в любой части света.

Промышленное производство жевательной резинки было налажено в 1848 году американцем Джоном Кертисом в Бангоре, штат Мэн. Кертис открыл фабрику, в которой в четырех котлах из хвойной смолы выпаривались примеси и готовилась масса для изделий с добавлением лёгких ароматизаторов.

Кёртис разрезал смолу на небольшие кусочки, заворачивал в обертку и продавал по одному центу за две штуки. Первые жевательные резинки носили названия «Белая гора», «Сливки с сахаром» и «Лакричник Лулу».

Позже к производству присоединился брат Джона, организованная братьями компания Curtis Chewing Gum Company начала расширяться, Кертисы занялись строительством фабрики в Портленде.

В продаже появились новые виды жвачки — «Четыре в руки», «Американский флаг», «Сосновая магистраль», «Сосна янки» и другие.

Но жвачка засыхала при длительном хранении, а также имела множество несъедобных примесей ( в жвачке даже попадались настоящие сосновые иголки) и нетоварный вид. Кроме того, началась Гражданская война, и производство жевательной резинки пришлось приостановить.

В 1869 году жевательную резинку начал выпускать нью-йоркский фотограф Томас Адамс, который закупил крупную партию каучука у мексиканского генерала Антонио де Санта-Анна. Два года Адамс ставил эксперименты с закупленным сырьем и в итоге и получил патент на станок для выпуска жевательной резинки. Нью-йоркская жевательная резинка Адамса» продаётся по 5 центов за штуку (доллар за коробку).

После Адамса было много других производителей жевательной резинки, каждый из которых привносил что-то свое в рецептуру и технологию производства. Так, Джон Колган, аптекарь из Луисвилля, стал первым, кто начал добавлять в жвачку ароматизаторы и сахар.

А Уильям Дж. Уайт создал жевательную резинку «Юкатан», смешав каучук с кукурузным сиропом и добавив перечную мяту.

А вот патент на сладкую ароматизированную жевательную резинку выкупил торговец мылом и пекарским порошком Уильям Ригли, который является основателем компании Wrigley Company.

Сначала Ригла добавлял жвачку как подарок при заказе мыла, но торговец быстро заметил, что клиентов больше интересует именно жевательная резинка, а не мыло, и преобразовал свое производство. Компания Wrigley быстро потеснила на рынке всех остальных производителей жевательной резинки.

В 1893 год на фабрике Ригли начинают выпускать мятную жевательную резинку Spearmint и фруктовую Juicy Fruit. Также Уильям Ригла активно рекламировал свой товар – в журналах и газетах, плакатах и листовках, раздавал бесплатные образцы.

Ригли создал настоящую революцию в производстве жевательной резинки, сделав этот продукт национальным символом Америки.

В 1920-е годы, во времена «сухого закона», мятная жвачка Уильяма Ригли стала находкой для любителей спиртного, так как любители выпить маскировали резинкой запах алкоголя от полицейских.

Во времена войны, когда вся экономика США была поставлена на военные рельсы, компания Ригли выпустила специальную жевательную резинку для солдат. Это был Orbit, который быстро стал популярен на всей территории Европы, а также Среднем Востоке.

Wrigley Company является семейной компанией, после смерти Ригли дело перешло к его сыну, а сейчас компанией владеет уже правнук Уильяма.

Сегодня Wrigley’s продает свою продукцию в более 180 странах и имеет 140 производственных фабрик по всему миру.

 

Похожие статьи
Свежии статьи