Иммиграционные и неиммиграционные визы: в чем отличия?

Есть два типа американских виз – иммиграционные и неиммиграционные. О том, чем они отличаются друг от друга, рассказывает автор блога «АДВОКАТ В США Екатерина Муратова».

Каждый иностранец, независимо от его цели поездки в США, времени пребывания в стране и других факторов, обязан оформить американскую визу.

Без данного документа въезд в Штаты невозможен. Однако есть два типа виз, каждый из которых имеет свои условия оформления.

Иммиграционные визы

Иммиграционные американские визы позволяют  владельцу легально проживать и работать в Соединенных Штатах. Ограничения, которые распространяются на неиммиграционные визы, на этот тип документа не распространяются.

Иммиграционные визы выдаются в случае:

  • воссоединения семьи;
  • выигрыша в лотерею грин-карт;
  • трудовой иммиграции.

Неиммиграционные визы

Иностранцам, которые не хотят остаться в Соединенных Штатах на постоянной основе, разрешение на въезд и пребывание в США в течение определенного периода времени предоставляет неиммиграционная виза. Неиммиграционные визы позволяют владельцам лишь временно находиться в стране.

К ним относятся визы:

  • для туристических и деловых поездок;
  • рабочие (для временной работы);
  • учебные;
  • дипломатические;
  • транзитные и для членов экипажа.

Наличие визы не является гарантом того, что иностранцу разрешат въезд в США. Виза в паспорте подтверждает лишь факт того, что сотрудник посольства одобрил право иностранного гражданина на подачу заявки на въезд.

Окончательное решение о пересечении границы принимает офицер пограничного отдела – в том числе, на основании вклеенной в паспорт визы.

Безвизовый въезд

Также есть ряд стран, которые пользуются безвизовым въездом в Штаты. Программа безвизового въезда в США (VWP) действует в 39 странах.

По условиям, установленным программой VWP, можно ездить в Соединенные Штаты без визы и проводить там не более 90 дней. Позволяются только поездки с туристической целью или для решения бизнес-вопросов (аналогичные причинам для выдачи гостевых виз).

Программу VWP нельзя путать с безвизовым режимом с США, которым пользуется 185 стран. Владельцы американского паспорта, и граждане данных стран могут свободно ездить туда и обратно.

Также без визы в США могут попасть жители Чукотки,  но  только в том случае, если у них есть приглашение от родственников с Аляски. Выезжать за пределы Аляски им запрещено, но попасть в штат без визы и свободно находиться здесь до 90 дней они могут.

Лица с паспортом Австралии, Брунея, Гонконга, Японии, Малайзии, Науру, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, Южной Кореи, Сингапура, Тайваня и Великобритании могут свободно посещать остров Гуам и Северные Марианские острова, но для посещения других регионов США уже понадобится виза.

Похожие статьи
Свежии статьи