Фонд помощи пострадавшим от пандемии рассылает чеки иностранцам без гражданства США

Prepare writing a check in office

Жители Австрии, Канады, Бразилии, Китая и еще более 120 стран получают чеки от Фонда помощи пострадавшим от пандемии, хотя данная финансовая помощь предназначена исключительно для американских граждан и лиц, постоянно проживающих в США.

Иностранцы получают антикризисную помощь на протяжении последних нескольких месяцев.

Представитель австрийского банка Oberbank, которому поступило множество звонков от удивленных такой щедростью Штатов австрийцев, говорит, что многие сомневались в подлинности полученных чеков и считали рассылку мошенничеством.

Однако чеки оказались настоящими, получатели запросто смогли обналичить и получить антикризисную помощь, предназначенную жителям Соединенных Штатов.

73-летний житель Австрии, Манфред Барнрайтер из Линца и его супруга получили чеки от Фонда помощи пострадавшим от пандемии на сумму 1200 долларов, на чеках было написано «выплата по ликвидации экономического влияния президентом Дональдом Трампом».

Они отправились в банк, где сотрудники подтвердили подлинность чеков и буквально за три дня перевели деньги на счет супругов.

Дело в том, что мужчина 50 лет назад некоторое непродолжительное время работал в США – в 1960-е годы Барнрайтер был в Нью-Джерси официантом на протяжении нескольких лет.

Манфред до сих пор продолжает получать незначительную пенсионную выплату от своего работодателя. Но вот жена австрийца никогда не была в США, но, тем не менее, тоже получила чек на 1200 долларов.

Многие иностранцы, которые приезжают в США по временным рабочим визам, заполняли налоговую декларацию по стандартной форме 1040, хотя для временных жителей необходимо заполнять форму 1040-NR.

Их налоговые документы сохранились в системе и по сегодняшний день, и были проанализированы во время распределения антикризисной помощи.

Именно поэтому иностранцев, давным-давно не проживающих в США, могли причислить к постоянным резидентам, которым полагается антикризисная помощь.

Руководители банков Австрии уверены, что чеки были отправлены местным жителям ошибочно.

Пол Кайзер, глава филиала банка Raiffeisen в Линце, указал, что это не первая подобная ошибка Фонда, который ранее направил чеки умершим гражданам. Кайзер не отрицает, что, возможно, США захотят вернуть эти деньги, но, по его словам, это маловероятно.

Похожие статьи
Свежии статьи