Дворцы и самолеты: как живет Эмир Катара — самый молодой монарх в мире

Тамим бен Хамад бин Халифа Аль Тани, эмир Катара, является не только одним из самых состоятельных, но и одним из самых юных правителей в мире. В свои 40 лет Тани — самый молодой глава государства.

Глава страны, которая считается нефтяным раем на земле, эмир с самого детства привык купаться в роскоши. Но все же правитель старается не привлекать внимание общественности к своему состоянию. Однако не обратить внимания на некоторые вещи просто невозможно.

Авиапарк 

Так, от общественности не утаилась продажа Boeing-дворца эмира, который прозвали «золотым авиалайнером». Изначально лайнер был рассчитан на 470 пассажиров, но после того, как его преобразовали в элитную воздушную резиденцию эмира, допустимое количество пассажиров сократилось до 76 человек. Всех пассажиров обслуживают несколько десятков членов экипажа.

Один из 14 лайнеров Тани не зря прозвали «золотым», ведь именно этот цвет преобладает в интерьере воздушного судна. Мебель для всех самолетов правителя Катара сделана из ценных сортов дерева и элитной кожи, в самолетах есть не только гостиные и приемные, но и кинотеатры, и лаунж-зоны, и даже медицинский кабинет с операционной.

Говорят, что один из эксклюзивных лайнеров Тани подарил президенту Турции Реджепу Эрдогану за поддержку в конфликте с Саудовской Аравией. Но ни сама эмир, ни турецкие власти никак не комментируют слухи об этом роскошном подарке.

Бесчисленные дворцы

Дворцы .принадлежащие Аль Тани, расположены не только в Катаре, но и по всему миру: в Омане, Великобритании, Марокко и других странах. Главная резиденция эмира — дворец Амир Диван в столице эмирата, Дохе. Амир Диван предназначена для официальных встреч, а проживает Аль Тани вместе со своей семьей во дворце Аль-Вайбах.

Для своего отца, бывшего эмира Хамада бин Халифы, Аль Тани купил шикарную резиденцию на берегу Атлантического океана. Экс-эмир Катара проживает в Марокко, в доме, стоимостью свыше 300 миллионов долларов, который прозвали «Дворцом тысячи и одной ночи».

Official White House Photo by Shealah Craighead

Семья эмира

Раз уж упомянули отца эмира, то стоит поговорить и о его матери. Мозу бинт Насер аль-Миснед часто можно увидеть на обложках модных журналов, ее называют Королевой Арабского Мира за утонченный стиль и умение подбирать ошеломительные образы, при этом строго соблюдая мусульманские законы относительно выбора одежды для женщин.

Кроме того, Моза ведет активную политическую и общественную. Жизнь, злые языки говорят, что Катаром негласно правит она, ведь Аль Тани находится у нее под каблуком. Мать эмира возглавляет Фонд образования, науки и общественного развития Катара и является спецпосланником ЮНЕСКО, а также удостоена титула дамы-командора Ордена Британской империи.

Однако не все родственники молодого эмира прославились в мире с хорошей стороны. Летом 2020 года вышла статья о коррупции в катарской монаршей семье.  В центре скандала оказался 28-летний брат эмира Катара шейх Халифа бин Хамад.

В 2011 году Халиф прилдетел в США учиться в Университете Южной Калифорнии, парень поселился в роскошном отеле Beverly Wilshire, который можно увидеть в фильме «Красотка». Конечно же, шейх приехал в сопровождении целой свиты слуг и привез с собой свой автопарк стоимостью в несколько миллионов долларов.

Арабский студент жил в свое удовольствие — закатывал шикарные вечеринки, отдыхал на самых фешенебельных курортах мира, прогуливал занятия. Но, несмотря на такое халатное отношение к учебе, в Университете Халифу все же присвоили степень магистра.

Похожие статьи
Свежии статьи