Бывшая бездомная открыла пекарню на Манхэттене и стала успешной бизнес-леди

35-летняя Джени Диган – живой пример того, как можно в корне поменять свою жизнь, и превратиться из нью-йоркской бездомной в успешную бизнес-леди, рассказывает CNBC.

Сегодня в маленькой пекарня Janie’s Life-Changing Baking Goods в Верхнем Вест-Сайде всегда многолюдно, предприятие исправно приносит прибыль, и Джени даже задумывается над расширением сети.

«В прошлом году объем продаж нашей пекарни превысил $1,3 миллиона», — говорит она.

Диган основала Janie’s Life-Changing Baking Goods в 2015 году, когда справилась со своей алкогольной зависимостью. Девушка занялся выпечкой в психотерапевтических целях – кулинария помогала ей успокоиться. Но неожиданно со временем обнаружилось, что пирожные, булочки и печеньки получаются у Джени такими вкусными, что люди даже готовы платить за них деньги.

Джени Диган выросла в Верхнем Вест-Сайде, все детство она боролась с «калечащей тревогой», а лет в 14-15 узнала, что снизить уровень тревожности помогает алкоголь.

«Это было такое состояние, похожее на «Боже мой, я чувствую себя уверенной и красивой», — вспоминает Джени первый раз, когда она выпила с друзьями.

В 2009 году Диган окончила Мичиганский университете, и к тому времени уже была закоренелой алкоголичкой. А к 2013 году она лишилась крыши над головой и стала бездомной без гроша в кармане.

Джени оказалась в приюте для бездомных, наркозависимых и бывших заключенных, где и нашла помощь. В 2013 году, когда девушке было 25 лет, она официально бросила пить.

Первые месяци трезвой жизни дались Диган нелегко:

«У меня никогда не было жизненных навыков. У меня никогда не было уверенности, чувства собственного достоинства или любви к себе», =- вспоминает она.

Девушка работала няней, а также устроилась бесплатно суперинтендантом в Ист-Виллидж, так как там предоставляли жилье. Джени казалась, что ее жизнь вышла из-под контроля, справиться со стрессом немного помогало любимое дело – выпечка.

В конце 2015 года подруга заказала у Диган торт к своему 50-летию, заплатив Джени 100 долларов.

Именно тогда к Джени впервые пришла мысль монетизировать свое хобби. Накануне Дня Благодарения она опубликовала в Facebook объявление о продаже пирогов и отправила предложение всем своим знакомым. Диган удалось продать три или четыре дюжины пирогов. Это было первым шагом к усмеху.

Следующие два года Джени работала няней, а дома пекла пироги, торты, пирожные, печенья на заказ. Также девушка не упускала случая принять участие в гастрономических фестивалях.

Девушка пекла не только по классическим рецептам, но и экспериментировала. Так, ее бойфренд часто говорил ей о печенье с корочкой для пирога, а когда Джени спрашивала, что это такое, отвечал понятия не имею, но звучит действительно хорошо».

Эта идея плотно засела в голове Диган, и она решила создать свое фирменное кондитерское изделие: нижняя часть — слоеная корочка для пирога, середина — начинка для пирога, а верх — рассыпчатый маслянистый штрейзель.

В 2017 году Джени выиграла грант и стипендию в рамках проекта Stacy’s Rise от PepsiCo, и смогла пройти обучение по программе кулинарного предпринимательства.

Ейц требовалось презентовать бизнес-идею и принести группе кулинарных экспертов свое блюдо. Джени выбрала авторское печенье с корочкой для пирога, и это был настоящий успех.

«Реакция была ошеломляющей. Все такие: «Забудьте о тортах. Забудьте о булочках. Забудь о кексах», — говорит она.

Девушка бросила работу няней и бросила все силы на развитие кулинарного бизнеса. В период с 2017 по 2020 года она проводила на кухне по 20 часов в сутки.

«Проснуться в 04:00, испечь печенье, пойти продавать весь день на какой-нибудь уличной ярмарке под дождем, вернуться, убраться», — рассказывает Джени, как выглядел ее обычный день.

В начале 2020 года она выиграла конкурс выпечки Food Network Chopped Sweets и тогда же полностью убрала из меню торты. Из-за пандемии коронавируса люди больше не устраивали шумных вечеринок на дни рождения, поэтому торты стали непопулярным товаром.

Диган полностью сосредоточилась на выпечке печенья, которое доставляла не только по Нью-Йорку, но и по всей стране. На тот момент у нее уже было двое сотрудников, которые помогали вести бизнес.

В апреле 2021 года Джени нашла помещение для своей пекарни, а в августе магазинчик уже открыл свои двери для посетителей. В октябре 2022 года девушка открыла второй магазин Janie’s Life-Changing Baking Goods.

«Не сдавайтесь до чуда. Не теряйте надежды», — советует Диган тем, кто только думает о создании собственного бизнеса.

Похожие статьи
Свежии статьи