Билл Гейтс дал неутешительный прогноз относительно будущего Google и Amazon

Билл Гейтс известнее не только своей ролью в создании Microsoft или благотворительной деятельностью, но и удивительно точными предсказаниями.

Первые прогнозы миллиардер дал четверть века назад в своей книге «Дорога в будущее», часть из них оказались правдивыми.

Так, Гейтс предсказал появление смартфонов, соцсетей и даже эпидемии коронавируса.

«Во времена моего детства мы больше всего боялись ядерной войны. Поэтому у всех в подвалах были бочки с запасами воды и консервов. В случае ядерного удара мы должны были спуститься вниз, затаиться и выживать на этих запасах.

Сейчас самая большая угроза глобальной катастрофы выглядит уже не так. Если что-то и способно уничтожить более 10 млн человек в ближайшие десятилетия, скорее всего, это будет особо опасный вирус, а не война.

Не ракеты, а микробы. Мы тратим огромные средства на средства ядерного сдерживания, при этом выделяем очень мало средств на предотвращение эпидемий», – говорил Гейтс еще восемь лет назад.

А недавно Билл Гейтс выступил на конференции «AI Forward» в Сан-Франциско и в своей речи предсказал «неминуемую кончину» Google, Amazon и Spotify.

По словам Гейтса, поисковые системы полностью заменит новая технология, созданная в результате активного развития искусственного интеллекта.

Также Гейтс отметил, что на сегодняшний день конкуренция между крупными технологическими компаниями ведется именно вокруг того, кто разработает более эффективный «личный агент», работающий на основе искусственного интеллекта.

Появление персонального цифрового агента сделает так, что людям больше не нужно будет посещать сайты лично.

ИИ буде экономить время пользователей и «прочитать за них то, что им читать некогда».

Билл Гейтс выразил надежду, что компания Microsoft также сделает приоритетной работу над созданием подобного «личного агента».

Но есть 50% вероятности, что лидером в разработке помощника на основе искусственного интеллекта станет вовсе не какой-нибудь технологический гигант, а никому неизвестный новый стартап.

Прогнозист добавил, что сегодня технология все еще остается далекой от готовности к массовому использованию.

Б В настоящее время лидерами в борьбе за первенство разработке инструментов искусственного интеллекта являются будущий проект Google Bard, который может стать альтернативой ChatGPT, и поисковая система Microsoft Bing.

Похожие статьи
Свежии статьи