Американцы станут еще больше платить за вызов скорой помощи

В Соединенных Штатах вызов скорой помощи не является популярной услугой – даже в тяжелом состоянии местные жители стараются добраться до клиники самостоятельно. А все из-за высокой стоимости данной услуги.

Причем это касается не только малоимущих жителей страны, но и среднего класса, которые не могут себе позволить такую роскошь, как вызов медиков на дом. 

По состоянию на май 2021 года, вызов скорой помощи стоит от 600 до 2 000 долларов в зависимости от штата. То есть, цена за данную услугу составляет практически половину от дохода пациента. Более того, цены на вызов неотложки в Штатах продолжают расти.

Эксперты сообщают, что за последние пять лет стоимость данной медицинской услуги увеличилась на 56% — если в 2017 году за вызов платили 486 долларов, то уже в 2020 году цена выросла до 758 долларов.

Цены на скорую помощь, без учета скидок, оговоренных со страховщиками, выросли на 22% за тот же период. Сегодня они превышают 1 200 долларов. В большинстве случаев страховые компании выставляют счета за «продвинутое жизнеобеспечение».

Одним из немногих поставщиков, контролирующих стоимость услуг, является Medicare. За указанный период стоимость вызова скорой помощи выросла всего лишь на 5%м – с  441 доллара до 463 долларов. 

Конечно, если у пациента нет денег, ему все равно окажут помощь, но долг за вызов «скорой» списан не будет. Пациенту все равно придется его выплачивать в будущем. 

Недавно в США вышел крайне полезный для пациентов закон, гарантирующий прозрачность медицинских счетов. Однако машины скорой помощи не попадают под его действие. Поэтому страховщики и операторы неотложек до сих пор могут выставлять зверские счета за вызов. 

В некоторых штатах, таких как Колорадо, Делавэр, Флорида, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Нью-Йорк, Огайо, Вермонт и Западная Вирджиния, действует защита от неожиданного выставления счетов за наземную скорую помощь.

Однако пациенты в других регионах (Калифорнии, Флориде, Колорадо, Техасе, Иллинойсе, штате Вашингтон и Висконсине) не имеют такой помощи в оплате услуг.

Расходы за вызов скорой помощи растут, а это значит, что пациентов продолжают ожидать счета-сюрпризы.

Однако администрация Джо Байдена сообщила, что работает над этой проблемой, поэтому, возможно, уже в ближайшем будущем федеральные власти найдут способ усмирить зарвавшихся страховщиков. 

Похожие статьи
Свежии статьи