Американцы отказываются от брендов

Популярным компаниям брендовых товаров в скором времени придется несладко, так как жители Соединенных Штатов стали все чаще отказываться от покупки продуктов известных марок в пользу новых производителей.

Эксперты Food Industry Association провели исследование и выявили, что сегодня 60% американских потребителей продолжают покупать продукты магазинных (store-brands).

Речь идет о товарах, которые производит и распространяет одна и та же компания. Так, Target, Costco, Walgreens и другие популярные торговые сети сегодня имеют собстрвенную торговую марку. Как правило, товары store-brands продаются дешевле известных брендов и ничем не уступают по качеству.

Это идеальный вариант для американцев, которые в эпоху экономического кризиса и высокой инфляции научились экономить и взвешенно подходить к продуктовому шопингу, а не хаотично набивать корзину всем подряд, чтобы потом выкинуть значительную часть купленных продуктов.

У каждой торговой сети с собственным брендом есть свой хит. Costco, например, специализируется на производстве бейглов Kirkland Signature Plain Bagels. Бейглы Costco ничем не отличаются от бейглов других торговых марок, но они гораздо популярнее из-за своей низкой стоимости.

Клиенты Walmart полюбили «местные» макароны с сыром Great Value Original Mac and Cheese, которые быстро стали товаром номер один в супермаркетах сети. Популярность макарон Walmart опять-таки обусловлена низкой ценой в сравнении с аналогичным продуктом конкурентов.

В Trader Joe’s одним из популярных товаров собственного производства является соус для барбекю Bold & Smoky Kansas City Style Barbecue Sauce.

Whole Foods специализируется на производстве и продаже сыра собственного бренда 365 Everyday и товара под названием Value Shredded Cheese. Фунт такого сыра можно купить за 99 центов, а таких ценников сегодня нет больше ни в одном магазине сети.

Торговые сети играют на психологии покупателей – люди, которые часто делают покупки в супермаркетах определенной сети, начинают подсознательно испытывать доверие к продукции с данной маркировкой.

Store-brands набирает все большую популярность и в конечном итоге вполне может привести к банкротству компаний, производящих известных брендовые продукты. Более того, данная тенденция распространяется не только на пищевые товары, но и на одежду, аксессуары, косметику и прочие категории. Так, ранее штаны для бега (jogger pants) интернет-магазины спортивной одежды продавали за 100 долларов и выше. А потом Amazon выпустил собственные штаны и продает их сегодня по 20 долларов за штуку.

Покупка товаров собственного производства магазинов – это отличный способ экономии для американцев, которые сейчас выживают в условиях тяжелого экономического кризиса, высокой инфляции и рекордной закредитованности.

 

Похожие статьи
Свежии статьи