Американцам посоветовали не ездить в Мексику

Американцы предпочитают отдыха на просторах родной страны. Если они выбирают заграничные поездки, то отправляются недалеко – в соседнюю Мексику. Но недавно Госдепартамент порекомендовал жителям США воздержаться от отдыха на мексиканских курортах до тех пор, пока эпидемиологические показатели не придут в норму.

Сегодня у Мексики третий уровень опасности (Reconsider Travel — пересмотреть поездку).

Ожидается, что к концу августа уровень может быть повышен до максимального четвёртого (Do Not Travel — откажитесь от поездки). Более того, правительство Мексики подозревают в укрывательстве реальных показателей заболеваемости и смертности.

Но сложная эпидемиологическая ситуация – не единственная причина, по которой Госдепартамент США не рекомендует ехать в Мексику. В стране уже несколько лет держится высокий уровень преступности, который во время пандемии стал ещ9е выше из-за тотальной безработицы. Американские туристы жалуются на грабежи и навязчивых наркоторговцев.

Крупные наркокартели заставляют мелких дилеров продавать еще больше марихуаны и героина, чтобы доходы увеличивались от количества сбытого товара, а не от повышения его стоимости.

Не все гладко в Мексике и с коррупцией. Американские туристы утверждают, что местные полицейские по номерам вычисляют арендованные автомобили, специально их останавливают,  чтобы выудить у  водителей деньги.

Коррумпированные правоохранители могут часами держать псевдонарушителей на обочине, чтобы получить 40-60 долларов штрафа.

Ну и последний аргумент против поездки на мексиканские морские курорты – беспрецедентное количество водорослей (Sargassum). Ранее идеальные чистые пляжи штатов Юкатан и Кинтана-Ру сегодня больше похожи на болота.

Водоросли стали настоящей катастрофой для Карибского побережья, они разлагаются на палящем солнце, создавая благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий.

Коммунальные службы не справляются с очисткой побережья, туристы не могут пройти к воде.

Отели стараются чистить свои пляжи сами, но количество саргассовых водорослей настолько велико, что убрать их все никак не удается.

С самого начала летнего  сезона больше 20 американцев подали в суд на роскошные отели Мексики, которые замалчивают ситуацию с пляжами. Туристам рассказывают, что побережье чистое, а море – прозрачное.

Похожие статьи
Свежии статьи