2000 жителей Калифорнии получат безусловный базовый доход

Во многих американских городах регулярно проходят эксперименты с безусловным базовым доходом. Теперь получателями ББД смогут стать и калифорнийцы.

Департамент социальных служб Калифорнии выделит более 25,5 миллиона долларов, которые пойдут на гранты для участников пилотной программы безусловного базового дохода. В программе смогут принять участие 1975 калифорнийцев.

При выборе участников приоритет отдается пожилым людям, беременным женщинам, выходцам из приемных семей. Выплаты будут поступать на счета калифорнийцев ежемясно на протяжении 12-18 месяцев.

Одной из первых программ безусловного базового дохода стала пилотная программа Stockton Economic Empowerment Demonstration в Стоктоне, штат Калифорния, запущенная в 2019 году.

125 взрослых жителей Стоктона получали по 500 долларов каждый месяц. Обязательным требованием для участия в программе было наличие годового дохода в размере 46 033 доллара и ниже.

По истечении года действия программы, исследователи отметили, что участники стали больше зарабатывать, наладили свое здоровье, научились справляться с непредвиденными расходами и в целом стали счастливее, депрессия и тревожность участников программы заметно снизилась.

Отчет независимых исследователей за первый год действия Stockton Economic Empowerment Demonstration показал, что программа Стоктона снизила безработицу среди получателей базового дохода и помогла многим из них выплатить долги.

У получателей не было никаких ограничений на траты – они могли расходоваться деньги на свое усмотрение.

Большую часть выплат стоктонцы на предметы первой необходимости: 37% полученных денег пошли на продукты питания, 11% — на коммунальные услуги, еще 10% — на содержание автомобиля. Менее 1% денег ушло на алкоголь или табачные изделия.

В январе аналогичная программа была запущена в Сакраменто – 100 местных семей будут получать 300 долларов в месяц до июля 2023 года. Недавно программу было расширено – количество участников увеличилось на 80 семей, а сумма выплаты выросла до 500 долларов.

Что касается новой калифорнийской программы (а точнее семи отдельных мини-программ, которые будут действовать в разных уголках Золотого штата), то  пока что неизвестно, какими будут выплаты и как долго продлится программа.

Планирование деталей начнется в январе 2023 года и будет длиться на протяжении шести месяцев. Но уже можно сказать, что в каждой программе будут свои требования, уровень выплат и сроки действия.